Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Москва
03.04.2015 11:31
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Как оформить договор соц найма с бывшим членом семьи?

Я являюсь квартиросъемщиком по договору соц. найма в трехкомнатной квартире. Прописаны в ней-я,2 дочери, внук и и мой брат со своей дочерью. Брат постоянно отказывается оплачивать комунальные услуги, общего хозяйства мы не ведем. Живем как соседи. Он постоянно буянит, скандалит и т.д. От приватизации (с целью дальнейшей продажи кв. и разъезда) отказывается. Делать принудительный размен квартиры в судебном порядке мне не выгодно). Суть в том, что бы подать в суд на брата о признании его БЫВШИМ членом семьи. НО не с целью его выселения из данной квартиры. А с целью его хоть как то обязать оплачивать часть комунальных платежей и САМОСТОЯТЕЛЬНО отвечать за жалобы от соседей на шум! Как оформить договор соц найма с бывшим членом семьи? Еще не понятна поправка в законе о приватизации, мол согласие БЫВШИХ членов семьи нанимателя теперь не требуется. В каком порядке тогда будет происходить приватизация? Если это так, при продаже моей доли, в таком случае не останется ли мой брат без крыши над головой? Переживаю, не хочет разъезда, так пусть и остается тогда здесь же, но с ругими людьми.

номер вопроса №6482013
прочитан 37 раз
Как оформить договор соц найма с бывшим членом семьи?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 706 | ответов: 18 870
    03.04.2015 12:01

    Согласно действующему ЖК РФ, который был принят и вступил в законную силу 1 марта 2005 г., раздел лицевых счетов, то есть заключение отдельных договоров социального найма, не представляется возможным. По сути нельзя из жилого объекта сделать коммунальный. Но при этом сохраняется право на определение долей в оплате за жилищно-коммунальные услуги, то есть по сути раздел квитанций на оплату.

    Это возможно либо по заявлению всех собственников, поданного в управляющую компанию, производящую начисления за ЖКУ, либо в судебном порядке.

    Напишите вначале соответствующее заявление, а если управляющая компания выдаст письменный отказ, то обратитесь в суд с исковым заявлением. Подготовку всех документов целесообразнее поручить юристу.

    Обращайтесь, помогу все оформить.

    А вот изменения, касающиеся приватизации, Вы не верно поняли. Перестало требоваться согласие тех лиц, которые уже использовали свое право на однократную приватизацию в совершеннолетнем возрасте. То есть это не Ваш случай.

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    __
    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

42 онлайн
Лукин Валерий Николаевич
•на сайте
Лукин В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11127
ответов: 29628
Консультация
Кузин Евгений Игоревич
•на сайте
Кузин Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4334
ответов: 12328
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 99380
ответов: 290630
Консультация
Малых Андрей Аркадьевич
•на сайте
Малых А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26401
ответов: 100177
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11