Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Пожалуйста на меня бабушка оформила договор пожизненного содержания (рента)4 года назад,

Екатерина, г. Армавир
Екатерина Россия, г. Армавир
03.04.2015 в 11:40

Пожалуйста на меня бабушка оформила договор пожизненного содержания (рента)4 года назад, все документы уже на мне, но вступят в силу после смерте, подскажите его смогут оспорить в суде, спасибо.

номер вопроса №6482102
прочитан 29 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Россия, г. Рыбное
    Голубенко Герман Валентинович
    03.04.2015 11:52
    отзывов: 13 066

    Добрый день. Это практически невозможно, шансов что либо оспорить крайне мало

    Оставить отзыв об ответе?
    Екатерина Россия, г. Армавир
    03.04.2015 в 11:40
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • Адвокат Россия, г. Москва
    03.04.2015 11:56
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    При наличии законных оснований любой договор можно оспорить в суде. Согласно ГК РФ:

    Статья 602. Обязанность по предоставлению содержания с иждивением

    3. При разрешении спора между сторонами об объеме содержания, которое предоставляется или должно предоставляться гражданину, суд должен руководствоваться принципами добросовестности и разумности.

    Статья 605. Прекращение пожизненного содержания с иждивением

    1. Обязательство пожизненного содержания с иждивением прекращается смертью получателя ренты.

    2. При существенном нарушении плательщиком ренты своих обязательств получатель ренты вправе потребовать возврата недвижимого имущества, переданного в обеспечение пожизненного содержания, либо выплаты ему выкупной цены на условиях, установленных статьей 594 настоящего Кодекса. При этом плательщик ренты не вправе требовать компенсацию расходов, понесенных в связи с содержанием получателя ренты.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Абинск
    03.04.2015 12:08
    отзывов: 83 Личная консультация

    Здравствуйте, Екатерина. Договор пожизненной ренты может быть оспорен на основании ст.ст. 177, 179 гражданского кодекса РФ как самой бабушкой при жизни, так и другими лицами, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате данной сделки. Но при этом требуется доказать, что в момент совершения сделки бабушка не понимала значение своих действий или не могла руководить ими, а также факт совершения сделки на условиях, крайне невыгодных для истца. Все это довольно сложно доказать в суде

    Оставить отзыв об ответе?
    Екатерина Россия, г. Армавир
    03.04.2015 в 11:40
    Вы мне очень помогли, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как оформить дарственную чтоб она вступила в силу после смерти дарителя.
читать ответы (1)
Пожалуйста можно ли оспорить договор дарения который вступает в силу после смерти дарителя если даритель ещё жив.
читать ответы (1)
Можно ли оформить дарственную на квартиру так, чтобы она вступила в силу после смерти дарителя. Что лучше завещание или
читать ответы (1)
На меня хочет оформить ренту пожизненного содержания моя тетя (ей 75 лет) и ее сын 2 группы инвалидности (психическое
читать ответы (1)
Мне нужно вступать в наследство/после смерти мамы/,натариус запросила ко всем перечисленным документам свидетельство о
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение