Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Зинаида, г. Ступино
03.04.2015 12:07
Россия, г. Ступино | Вопросов: 1

И имеют ли мне право отказать брать в расчет эти года при расчете декретных?

Я нахожусь по уходу за ребенком до 3 лет до 6.05.2015 г. Но с 1.04.2015 г. у меня больничный по БиР. В организации по договору работаю с апреля 2011 г., оформили по ТК с ноября 2011 г., а ушла на больничный по БиР 13.02.2012 г. Естественно пособия платились минимальная ставка. Могу ли я расчитывать на хорошее пособие по уходу за вторым ребенком, если предоставлю из другой организации справку ЗП за 2009 г-2010 г (там зарплата официальная была хорошая)? И имеют ли мне право отказать брать в расчет эти года при расчете декретных?

номер вопроса №6482441
прочитан 79 раз
И имеют ли мне право отказать брать в расчет эти года при расчете декретных?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 614 | ответов: 17 216
    из команды «Разящая защита»
    03.04.2015 12:57

    Если первый ваш отпуск по беременности и родам был в 2012 году, то поменять вы можете только предшествующие таким годам периоды. Имеете право просить для расчета только 2011 и 2010 годы и только в том случае, если это приведет к увеличению пособия.

    Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

    "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

    Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

    1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия.

    В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
  • Фирма Глобальная Юридическая Компания
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 106 | ответов: 12 179
    03.04.2015 15:09

    Добрый день! да имеют право. Желаю всего доброго и решения вашего вопроса.

    __
    При обращении ко мне за юридической поддержкой Вы можете быть уверены в решении Вашего вопроса. Переходите на мой сайт http://plyasunov-yurist.com

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

168 онлайн
Галкина Ольга Николаевна
•на сайте
Галкина О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6844
ответов: 23393
Консультация
Рудинский Павел Васильевич
•на сайте
Рудинский П. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 336
ответов: 1044
Консультация
Хабарова Ядвига Геронтьевна
•на сайте
Хабарова Я.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6663
ответов: 18149
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6059
ответов: 19566
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11