Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Какие могут быть последствия если мы не будем подписывать договор с УК?

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
03.04.2015 в 12:17

Купили квартиру, но пока не подписали договор с УК, соответственно платежки приходят на старого владельца.

Какие могут быть последствия если мы не будем подписывать договор с УК?

vip  номер вопроса №6482459
прочитан 45 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • 03.04.2015 12:19
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    С Вас взыщут деньги, даже если не подпишите (ст. 210, 1102 ГК РФ). Штрафов за это нет, если вы об этом. Закон не предусматривает.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Салават
    03.04.2015 12:21
    отзывов: 321 Личная консультация

    через суд с вас взышут деньги ст. 210 ГКРФ, 1102 ГК РФ

    Оставить отзыв об ответе?
  • 03.04.2015 12:26
    отзывов: 5 819 Личная консультация

    УК может обратится в суд согласно ст. 1102 ГК РФ (Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)).

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Саратов
    03.04.2015 13:44
    отзывов: 2 993 Личная консультация

    По ЖК РФ обязанность вносить платежи возникает с момента возникновения права собственности.

    Поэтому даже, если платежки приходят на старого владельца, стороной обязательства являетесь Вы в силу закона. ст. 155 жк рф.

    Если не подписывать договору, УК все равно может взыскать платежи через суд и подать иск о понуждении заключения договора. Но Вы праве оспаривать отдельные положения договора, в частности если они ущемляют Ваши права по сравнению с законом. Такие условия договора ничтожны и не подлежат применению- ст. 16 Закона РФ О Защите прав потребителей.

    Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

    1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

    2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

    1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

    1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

    (п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

    2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

    3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

    4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

    5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

    Юрист
    Оставить отзыв об ответе?
Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
03.04.2015 в 12:22

У УК довольно высокий тариф, плюс охранник, который мне не нужен. Хочется проработать вопрос с юристом чтобы, возможно, как-то прогнуть УК. Это возможно?

номер вопроса №6482610
  • 03.04.2015 12:28
    отзывов: 5 819 Личная консультация

    Это возможно - ст. 421 ГК РФ указывает: "Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422)".

    Ненужные услуги можете не включать в договор.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Иваново
    03.04.2015 12:38
    отзывов: 276 Личная консультация

    Добрый день.

    Условия договора управления многоквартирного дома, согласуются УК с общим собранием собственников помещений многоквартирного дома.

    Договор, заключается со всеми собственниками многоквартирного дома, на условиях согласованных общим собранием собственников помещений многоквартирного дома с УК.

    Данное положение закреплено в п.1 и п. 4 ст.162 Жилищного кодекса РФ:

    1. Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора.

    4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

    Вы как собственник помещения в многоквартирном доме, можете согласовывать условия договора управления, только путем участия в общем собрании собственников помещений многоквартирного дома. Индивидуальное согласование условий договора управления не предусмотрено законом.

    Оставить отзыв об ответе?
    Дмитрий Россия, г. Москва
    03.04.2015 в 12:22
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Саратов
    03.04.2015 13:47
    отзывов: 2 993 Личная консультация

    Возможно, Вы вправе оспаривать отдельные условия договора как ущемляющие Ваши права.

    Также можете направить жалобу в Роспотребнадзор, указав на эти обстоятельства. Будет проведена проверка, и при установлении факта нарушения ст. 16 Закона РФ О защите прав потребителей будет выдано предписание их устранить, с УК также взыщут штраф по ст. 14.8 коап рф.

    Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1

    (ред. от 05.05.2014)

    "О защите прав потребителей"

    (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

    Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

    1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

    Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

    Статья 15. Компенсация морального вреда

    Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

    Статья 14.8 КОАП РФ. Нарушение иных прав потребителей

    2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -

    (в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 363-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

    (в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

    Юрист
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я купила квартиру, но ещё не составила договор с местной коммунальной службой т.к, сотрудник по этому вопросу находится
читать ответы (1)
У наших соседей с низу произошла протечка они обвиняют нас но у нас ни какой воды на полу не было мы виним жкх так как
читать ответы (1)
Какие могут быть последствия, если оплатить трудовой патент на пару дней позже нужного срока?
читать ответы (1)
Купила квартиру, но еще не переоформила договор с энергосбытом. Могут ли мне отрезать свет, если я не оплачиваю 5 КВ в
читать ответы (1)
Какие могут быть последствия, если не будет стоять штамп о браке в паспорте? Имеется ввиду дальнейшее оформление РВП,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение