Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Узловая
03.04.2015 12:23
Россия, г. Узловая | Вопросов: 1

Как умыть обнаглевшую власть?

У моей мамы такая проблема.

Она пенсионерка. Прописана одна в приватизированной трехкомнатной квартире в г. Новомосковске Тульской обл.

Квартира располагается в самом центре города (10 мин пешком от центральной площади).

Дом шлакоблочный (1951 года). Капитальный ремонт не делался лет 40. Извещения о сносе дома пока нет.

Но, соседке в муниципальной квартире отказали в приватизации, под предлогом, что дом уже в списках на снос.

По той же причине в ЖЭКе отказали от ремонта дома в прошлом году.

А в соседних меняли крыши. В платёжках за квартиру, пропала строка на ремонт жил. фонда.

По разной информации жильцов нескольких домов будут переселять в жильё эконом-класса на окраинах города.

Несколько лет назад по городу прокатилась волна пожаров сараев во дворах. Я так понимаю, что это зачищали город по точечную застройку.

В нашем дворе образовалось пространство для строительства высотки.

В жилищном кодексе написано, что взамен сносимому жилью дают равноценное.

Но понятие равноценное никак в кодексе не расшифровывается.

Пытался найти информацию самостоятельно. Некоторые юристы объясняют в своих статьях, что в понятие равноценное должно входить несколько параметров:

1) стоимость сносимого жилья (но если оно сносимое, то оно в принципе ничего не стоит!?)

2) количество комнат

3) площадь квартиры

4) расположение дома (близость к центру города)

Теперь вопрос.

Как не потерять в количестве комнат (Могут дать двушку с такой же площадью?) и не оказаться на окраине города? Как умыть обнаглевшую власть?

Ведь, по сути, дом специально власти довели до состояния ветхости.

По опросу жильцов нескольких таких домов, все хотят остаться в этом районе.

номер вопроса №6482467
прочитан 26 раз
Как умыть обнаглевшую власть?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Плужникова Анастасия Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 240 | ответов: 760
    03.04.2015 12:46

    1. Врядли последние 40 лет власти города Новомосковск вели умышленные действия, чтобы потом вас переселить на окраину.

    2. При расселения дома при сносе вы получите по метражу такую же квартиру (это да может быть в вашем случае 2ка, потому что мама одна прописана) в городе Новомосковск.

    Вы можете не согласится с предоставляемой вам квартирой, если она вас не устроит, вам, возможно, предложат варианты, ну или попросить деньгами, ну в противном случае если вы не придете к общему знаменателю, вас выселят по суду.

    Как правило, администрации довольно лояльно решают эту проблему и все довольны! Удачи!

    __
    С уважением, Плужникова А.В. (8-961-146-64-00)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

67 онлайн
Беляев Максим Юрьевич
•на сайте
Беляев М.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3652
ответов: 14358
Консультация
Немов Артем Максимович
•на сайте
Немов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 480
ответов: 956
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18201
ответов: 58128
Консультация
Никитин Олег Владимирович
•на сайте
Никитин О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1044
ответов: 4381
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11