Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 062

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Боровичи
03.04.2015 12:18
Россия, г. Боровичи | Вопросов: 6

Попал в ДТП. Виновник - водитель лесовоза, собственник другое лицо

, которое является ИП. Имелся полис ОСАГО, в который был вписан виновник ДТП, доверенность на управление ТС у водителя (виновника), работал он в ИП неофициально. С кого взыскивается ущерб выше выплаты по ОСАГО с собственника или водителя? На основании какой ст. нормативно-правовых документов?

номер вопроса №6482556
прочитан 147 раз
Попал в ДТП. Виновник - водитель лесовоза, собственник другое лицо

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 12993 | ответов: 36086
    03.04.2015 12:23

    Добрый день. С водителя (статья 1064 ГК РФ)

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Саранская Ольга Витальевна
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Новгород | отзывов: 244 | ответов: 729
    03.04.2015 17:31

    Это не факт. Возможно через суд получить доказательства,подтверждающие наличие трудовых отношений (в т.ч. гражданско-правовых) между виновником и собственником и предъявлять к собственнику

    Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

    1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

    Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

    2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

    Я бы предъявила сразу к двум солидарно, а там боролась бы за то, чтобы взыскали с того, у кого есть что-то.....

    __
    С уважением, Саранская О.
    8(963)331-00-31
    Для получения БЕСПЛАТНОЙ консультации жмите на баннер!
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос