Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

С кого взыскивается ущерб выше выплаты по ОСАГО с собственника или водителя?

Ольга, г. Боровичи
Ольга Россия, г. Боровичи
03.04.2015 в 12:18

Попал в ДТП. Виновник - водитель лесовоза, собственник другое лицо, которое является ИП. Имелся полис ОСАГО, в который был вписан виновник ДТП, доверенность на управление ТС у водителя (виновника), работал он в ИП неофициально. С кого взыскивается ущерб выше выплаты по ОСАГО с собственника или водителя? На основании какой ст. нормативно-правовых документов?

номер вопроса №6482556
прочитан 149 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Голубенко Герман Валентинович
    Юрист Россия, г. Рыбное
    Голубенко Герман Валентинович
    03.04.2015 12:23
    отзывов: 13 066

    Добрый день. С водителя (статья 1064 ГК РФ)

    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Боровичи
    03.04.2015 в 12:18
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Россия, г. Великий Новгород
    03.04.2015 17:31
    отзывов: 255 Личная консультация

    Это не факт. Возможно через суд получить доказательства,подтверждающие наличие трудовых отношений (в т.ч. гражданско-правовых) между виновником и собственником и предъявлять к собственнику

    Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

    1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

    Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

    2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

    Я бы предъявила сразу к двум солидарно, а там боролась бы за то, чтобы взыскали с того, у кого есть что-то.....

    С уважением, Саранская О.
    8(963)331-00-31
    8(908)292-64-22
    https://vk.com/lawyersolvit
    Оставить отзыв об ответе?
    Ольга Россия, г. Боровичи
    03.04.2015 в 12:18
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Попал в дтп (я не прав) машина друга но есть две страховки каско и осаго. Каско вписан только хозяин машины (он лишен
читать ответы (1)
Попал в ДТП я не виновен, у виновника в ДТП поддельный полис ОСАГО. Страховая отказала в выплате по этой причине. Можно
читать ответы (1)
Попал в дтп, виновником признан другой участник дтп, я имею две страховки ОСАГО и КАСКО, магу ли я по каждой получить
читать ответы (1)
Попали в дтп 2 ноября признаны потерпевшими. У виновника ДТП полис осаго от 15 октября 2014 у нас от 10 мая 2014. в дтп
читать ответы (1)
Попал в ДТП, виновник водитель другого ТС. Независимая экспертиза оценила потерю товарной стоимости автомобиля 18000, 00
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение