Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно как-то по особенному оформить ИП чтобы это потом не делилось?

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
03.04.2015 в 12:39

С мужем на грани развода. А я решила создать свой бизнес. Бизнес при возможном разделе имущества будет тоже делиться? Можно как-то по особенному оформить ИП чтобы это потом не делилось? Документы официальные я еще не оформляла. Буду делать ИП. И если раздела не избежать, то как он делится? Он просто получает половину прибыли или становится совладельцем бизнеса? Какие права он получит?

номер вопроса №6482762
прочитан 20 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    03.04.2015 12:40
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Вы можете заключить брачный договор.

    Статья 42. Содержание брачного договора

    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

    2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

    3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

    В случае отсутствия брачного договора:

    Статья 34. Совместная собственность супругов

    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

    2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Если муж откажется заключать брачный договор, то вам лучше сначала оформить развод,а потом оформлять ИП.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Серпухов
    03.04.2015 12:42
    отзывов: 42 535 Личная консультация

    ИП поделить нельзя. А вот деньги на счете ИП, товары в магазине и т.д. поделить можно (ст. 34, 38, 39 СК РФ)

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Москва
    03.04.2015 в 12:39
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хочу со своей 2 х летней дочерью временно прописаться будет ли эта прописка как то влиять на оплату коммунальных услуг
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, я хочу создать свой бизнес, но не знаю что создать ИП или ООО по УСН, меня интересует, где меньше
читать ответы (1)
С мужем на грани развода. Хочет продать машину, находящуюся в его собственности. Я против, как не допустить?
читать ответы (1)
Мы с мужем на грани развода, у нас ребенок 5-ти месяцев. Разводят ли при наличии такого маленького ребенка? У мужа
читать ответы (1)
С мужем на грани развода, он даже руку стал поднимать. Есть трехлетняя дочь и в данный момент я беременна. Работаю в саду
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение