Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как и где мне получить свидетельство о смерти тёти?

Александра Ивановна, г. Санкт-Петербург
Александра Ивановна Россия, г. Санкт-Петербург
03.04.2015 в 12:40

В Азербайджане умерла моя тётя, она гражданка РФ. Похоронили её в Азербайджане. В больнице дали справку о смерти. В ЗАГСе РФ (по месту жительства тёти) выдать свидетельство о смерти отказали. Как и где мне получить свидетельство о смерти тёти? Заранее спасибо.

номер вопроса №6482774
прочитан 74 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    03.04.2015 15:16
    отзывов: 60 Личная консультация

    Если гражданин РФ постоянно проживал за границей и умер там же, его смерть регистрируется в российском консульстве этой страны. Если гражданин РФ умер в другой стране, будучи там проездом, факт его смерти должен быть зафиксирован в медицинском учреждении, а тело по договору страхования доставлено в РФ, где производится регистрация в органах ЗАГСа.

    Законодательство многих стран требует, чтобы смерть иностранного гражданина была зафиксирована в местных органах ЗАГСа, удостоверяя регистрацию факта смерти выдачей свидетельства. Дополнительно рекомендуется подать заявление в российское консульство, чтобы зарегистрировать факт смерти и в их реестре. Чтобы свидетельство о смерти было официально признано в РФ, оно должно быть оформлено с соблюдением всех формальностей: удостоверено штампом «апостиль» и переведено на русский язык, правильность перевода подтверждена нотариально, а нотариальное удостоверение снова заверено штампом «апостиль». Выполнение этих действий гарантирует получение свидетельства о смерти в стране постоянного проживания, то есть в России.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданка РФ но выхожу замуж в Беларуси мне нужна справка о том что я не состою в браке и где ее взять?
читать ответы (1)
Мой знакомый имеет РВП в Московской области по женитьбе на гражданке РФ. Он утверждает, что в этом случае он может работать
читать ответы (1)
Моя мать является собственником квартиры в СПБ (она гражданка РФ), но проживает со мной в Украине (я гражданка Украины)
читать ответы (1)
В 2006 году родила мертворожденного дали справку о смерти именно с загса, родила второго, пошла в пенсионный сказали нужно
читать ответы (1)
Я гражданин Украины, моя тётя была гражданка РФ, сейчас её нет, она оставила мне собственность, как мне стать владельцем
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение