Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 655 318

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Оксана Владимировна, г. Казань
Россия, г. Казань | Вопросов: 5

Хочу выкупить долю в квартире у своих родственников и оформить ее полностью на себя

, им принадлежит 1/4 часть квартиры, а мне 3/4 части. Все ремонты делала я - они ни копейки не вложили. Оценка имущества составила 2400000. Им предлагаю 600000 они согласны взять деньги, но хотят больше. Что делать? Мне негде жить, у меня ребенок. А они интереса в этой доле не имеют, живут в большой просторной квартире.

Вопрос от безработного номер вопроса №6482795
прочитан 6 раз
Хочу выкупить долю в квартире у своих родственников и оформить ее полностью на себя

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21038 | ответов: 71376
    03.04.2015 12:42

    Нужно обращаться в суд, но гарантии нет.

    Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 252]

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

26 онлайн
Солямина Екатерина Вадимовна
•на сайте
Солямина Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1229
ответов: 2618
Консультация
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2549
ответов: 7689
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29011
ответов: 92978
Консультация
Максимович Сергей Леонидович
•на сайте
Максимович С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 16204
ответов: 50519
Консультация
юристы из города Казаньюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Казань по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос