Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Выкуп доли в квартире у родственника

Оксана Владимировна, г. Казань
03.04.2015 в 12:39

Хочу выкупить долю в квартире у своих родственников и оформить ее полностью на себя, им принадлежит 1/4 часть квартиры, а мне 3/4 части. Все ремонты делала я - они ни копейки не вложили. Оценка имущества составила 2400000. Им предлагаю 600000 они согласны взять деньги, но хотят больше. Что делать? Мне негде жить, у меня ребенок. А они интереса в этой доле не имеют, живут в большой просторной квартире.

номер вопроса №6482795
прочитан 9 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    03.04.2015 12:42
    отзывов: 33 851 Личная консультация

    Нужно обращаться в суд, но гарантии нет.

    Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 252]

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    Сайт: aabramenko.ru

    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные. Обращайтесь, я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    03.04.2015 в 12:39
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я выкупить долю в квартире у своего старшего сына от другого брака на материнский капитал для несовершеннолетней
читать ответы (1)
Я хочу выкупить долю в квартире у своего дедушки. Какие налоги мы должны заплатить, если я прописан в этой квартире, а
читать ответы (2)
Хочу выкупить доли на квартиру у своих родителе. Возможно ли с помощью мат. капитала выкупить? Какие нужны документы и
читать ответы (1)
Возможен ли выкуп доли в квартире у своих родственников в ипотеку.
читать ответы (1)
Хочу выкупить долю в квартире у жены с ее согласия. Квартира под ипотекой. Какой самый быстрый и надежный способ?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение