Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17929 юристов и5 651 508 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шестаков Павел ДмитриевичШишкин Виталий МихайловичТитова Татьяна АлексеевнаЮнкин Евгений ВитальевичПрохорова Айгуль РифгатовнаПогосова Елена АлександровнаМанин Владимир ПетровичКадыров Руслан Олегович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
ИРИНА, г. Красноярск
03.04.2015 12:42
Россия, г. Красноярск | Вопросов: 2

Год назад я вышла замуж и поменяла фамилию. Водительское удостоверение осталось

на прежней фамилии и меньше чем через месяц мне его нужно обменять в связи со сроком действия. Начала искать в интернете какие точно нужны бумаги для замены и о..ужас-оказывается за рулём я незаконно нахожусь. С 5 ноября 2014 года внесли изменения о которых я лично ничего даже краем уха не слышала. И не только я,но и круг моих близких и друзей, которые тожерулятчто за незаметные дополнения и изменения? В страховой компании как бы должны знать, но в страховке не было отказано. Машинку застраховали, права поменяете-придёте и мы вам её перепишем. Подскажите пожалуйста как быть на данный момент?

номер вопроса №6482801
прочитан 3 разa
Год назад я вышла замуж и поменяла фамилию. Водительское удостоверение осталось

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Гутаров Сергей Александрович
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 613 | ответов: 1952
    03.04.2015 19:30

    Здравствуйте, да Вы совершенно правы с 5 ноября 2014 года замена водительского удостоверения при смене фамилии является обязательной.

    Водительское удостоверение становится недействительным и подлежит аннулированию после изменения персональных данных его владельца. В данном случае права нужно поменять сразу же после смены фамилии.

    Водитель, изменивший свои персональные данные (фамилию, имя или отчество) и остановленный сотрудниками ГИБДД после 5 ноября, получит штраф за отсутствие водительских прав в размере от 5 до 15 тысяч рублей. Автомобиль в данном случае будет задержан и отправлен на штраф стоянку. Забрать его будет возможно только после смены водительских прав.

    Приезжайте в ГИБДД и меняйте! Штрафуют только если остановили на дороге.

Юристы 9111.ru

218 онлайн
Булатова Ирина Дмитриевна
•на сайте
Булатова И.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2707
ответов: 13449
Консультация
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8583
ответов: 29671
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5897
ответов: 15810
Консультация
Матвеев Игорь Владимирович
•на сайте
Матвеев И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 357
ответов: 858
Консультация
юристы из города Красноярскюристы по теме "Автомобильное право"юристы из города Красноярск по теме "Автомобильное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос