Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возможна ли мне какая нибудь компенсация за переработку и как её расчитать,

Сергей, г. Челябинск
Сергей Россия, г. Челябинск
03.04.2015 в 12:45

Работаю водит. На междугородних перевозках, по труд. Договору рабочая неделя составляет не более 40 часов, зарплата белая 10400. Возможна ли мне какая нибудь компенсация за переработку и как её расчитать, если я уезжаю в командировку от 20 до 50 дней с ежежидневным прохождением расстояния от 600 до 900 км. т.к. перевожу в основном продукты.

vip  номер вопроса №6482804
прочитан 109 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Салават
    03.04.2015 12:47
    отзывов: 321 Личная консультация

    ТК РФ переработку работодатель обязан оплачивать своевременно и без задержек, невыполнение этого условия может стать причиной подачи иска в суд. По желанию работника, он может получать отгулы за переработку. Но при условии, что желание это добровольное.

    Под понятием сверхурочная работа – подразумевается работа за пределами рабочего времени, инициатором которой является работодатель (ч. 1 ст. 99 ТК РФ).

    Норма рабочего времени устанавливается в Трудовом кодексе РФ. И она не может превышать 40 часов в неделю (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). Для отдельных категорий сотрудников предусмотрены иные нормы.

    Переработка, как правило, должна оплачиваться в высшем размере, относительно обычных трудовых часов. Любой вызов на сверхурочную работу должен сопровождаться соответствующим приказом о переработке.

    Максимальное число сверхурочных часов не должно превышать 4-х часов в течение 2-х дней подряд и в год превышать 120 часов.

    Оплата переработки рабочего времени рассчитывается исходя из основного правила:

    за первые 2 часа оплата должна насчитываться в размере с коэффициентом 1,5;

    за последующие часы не менее, чем в размере с коэффициентом 2.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Пермь
    03.04.2015 12:48
    отредактирован
    03.04.2015 12:49
    отзывов: 48 892 Личная консультация

    Да, вам должны оплачивать согласно ст. 167-168 ТК РФ.

    Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 168]

    В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

    расходы по проезду;

    расходы по найму жилого помещения;

    дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

    иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

    Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

    Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

    Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Чита
    03.04.2015 12:51
    отзывов: 5 820 Личная консультация

    Обращайтесь в суд за компенсацией за работу сверхурочно согласно ст. 162 ТК РФ: "Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором."

    Госпошлину не платите.

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ярославль
    03.04.2015 12:53
    отзывов: 8 246 Личная консультация

    Здравствуйте!

    В силу ст. 104 Трудового кодекса РФ, когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

    В случае, если в течение учетного периода образуется переработка, то должна производиться доплата как за сверхурочную работу (ст. 152 Трудового кодекса РФ), то есть:

    - за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере,

    - за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

    Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

    Кроме того, согласно ст. 168.1 Трудового кодекса РФ, работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

    расходы по проезду;

    расходы по найму жилого помещения;

    дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);

    иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию).
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Белорецк
    03.04.2015 12:56
    отзывов: 41 296 Личная консультация

    Вопрос о характере работы в данном случае является первоочередным. Необходимо различать такие понятия, как "командировки" и "разъездной характер работы". Согласно ст. 166 ТК РФ служебная командировка - это "поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются".

    Работа водителей является разъездной (т.к. поездки составляют основную их работу), поэтому служебные поездки нельзя оформлять как командировки. Постановление Совета Министров РСФСР от 12.12.1978 N 579 утверждает Перечень профессий, должностей и категорий работников речного, автомобильного транспорта и автомобильных дорог, которым выплачиваются надбавки в связи с постоянной работой в пути, разъездным характером работ, а также при служебных поездках в пределах обслуживаемых ими участков (который применяется в части, не противоречащей ТК РФ).

    В данный Перечень входит и профессия водителей грузовых автомобилей, постоянно работающих на регулярных междугородных перевозках. Следовательно, указанные поездки никак не будут являться служебными командировками, а водителям грузовых автомобилей положена надбавка к месячному должностному окладу (тарифной ставке) за сутки работы в пути.

    В соответствии со ст. 168.1 ТК РФ работодатель обязан возмещать этой категории работников расходы, связанные со служебными поездками, перечень которых установлен настоящей статьей. .

    В соответствии со ст. 57 ТК РФ разъездной характер работы следует прописывать в трудовом договоре. Кроме того, в нем может быть установлен порядок возмещения и размер таких расходов. В свою очередь, перечень работ, профессий, должностей работников, которым полагается возмещение расходов, связанных со служебными поездками, должен быть установлен либо в коллективном трудовом договоре, либо в иных локальных нормативных актах вашей организации.

    Согласно ст. 99 ТК РФ сверхурочная работа - это работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период. Если фактически отработанных часов будет больше, чем предполагает нормальная продолжительность времени за определенный период (при суммированном учете рабочего времени - за учетный период), то указанную разницу следует считать переработкой (сверхурочной работой).

    Режим работы водителей регламентируется Положением об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей, утвержденным Приказом Минтранса России от 20.08.2004 N 15. Положением, в частности, установлено, что нормальная продолжительность рабочего времени водителей не должна превышать 40 часов в неделю; при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными днями она не должна превышать 8 часов в день; если пребывание водителя в автомобиле предусматривается продолжительностью более 12 часов, в рейс направляются два водителя, и другие немаловажные нормы.

    Так как ежедневная норма рабочего времени водителей превышает допустимую норму, причем регулярно. В связи с этим следует установить суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ), порядок введения которого определяется правилами внутреннего трудового распорядка. Для водителей учетный период не может превышать одного месяца (ст. 8 Положения).

    При суммированном учете работник в отдельные дни или недели может перерабатывать норму рабочего времени (ч. 1 ст. 104 ТК РФ). Однако сверхурочной работой будет считаться переработка только сверх нормы учетного периода. Но даже при суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы (смены) водителей не может превышать 10 часов, за исключением случаев, определенных в Положении.

    Согласно ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые 2 часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу определяются коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

    Время отдыха водителей регламентируется нормами ТК РФ, а также гл. III Положения. Согласно ст. 110 ТК РФ, ст. 26 Положения еженедельный непрерывный отдых должен составлять не менее 42 часов. Поэтому каждому водителю обязаны предоставлять полагающееся ему время отдыха и двух дней отдыха за месяц быть не должно - это грубое нарушение трудового законодательства.

    ст. 153 ТК РФ "Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни". Кроме того, по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Водители работают по пятидневной рабочей неделе, поэтому любую работу в субботу или воскресенье следует рассматривать как работу в выходные дни. При суммированном учете рабочего времени и работе по сменам выходным днем будет считаться тот день, который является таковым согласно графику смены.

    Дополнительные консультации за плату. Айсылу
    Оставить отзыв об ответе?
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    03.04.2015 12:58
    отзывов: 71 Личная консультация

    Приказ Минтранса России от 20.08.2004 N 15

    "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей":

    5. На междугородных перевозках при направлении водителей в дальние рейсы, при которых водитель за установленную графиком работы (сменности) продолжительность ежедневной работы не может вернуться к постоянному месту работы, работодатель устанавливает водителю задание по времени на движение и стоянку автомобиля с учетом норм Положения.

    Продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц) не должна превышать нормального числа рабочих часов.

    При суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы (смены) водителей не может превышать 10 часов, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 10, 11, 12 Положения.

    10. В случае, когда при осуществлении междугородной перевозки водителю необходимо дать возможность доехать до соответствующего места отдыха, продолжительность ежедневной работы (смены) может быть увеличена до 12 часов.

    Если пребывание водителя в автомобиле предусматривается продолжительностью более 12 часов, в рейс направляются два и более водителей. При этом автомобиль должен быть оборудован спальным местом для отдыха водителя.

    (в ред. Приказа Минтранса России от 24.12.2013 N 484)

    п 11. При суммированном учете рабочего времени водителям, работающим на регулярных городских и пригородных автобусных маршрутах, продолжительность ежедневной работы (смены) может быть увеличена работодателем до 12 часов по согласованию с представительным органом работников.

    16. Время управления автомобилем (подпункт "а" пункта 15 Положения) в течение периода ежедневной работы (смены) не может превышать 9 часов (за исключением случаев, предусмотренных в пунктах 17, 18 Положения), а в условиях горной местности при перевозке пассажиров автобусами габаритной длиной свыше 9,5 метра и при перевозке тяжеловесных, длинномерных и крупногабаритных грузов не может превышать 8 часов.

    17. При суммированном учете рабочего времени время управления автомобилем в течение периода ежедневной работы (смены) может быть увеличено до 10 часов, но не более двух раз в неделю. При этом суммарная продолжительность управления автомобилем за две недели подряд не может превышать 90 часов.

    23. Применение сверхурочных работ допускается в случаях и порядке, предусмотренных статьей 99 Трудового кодекса Российской Федерации.

    При суммированном учете рабочего времени сверхурочная работа в течение рабочего дня (смены) вместе с работой по графику не должна превышать 12 часов, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1, 3 части второй статьи 99 Трудового кодекса Российской Федерации.

    Сверхурочные работы не должны превышать для каждого водителя четырех часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

    Статья 152. Оплата сверхурочной работы

    Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

    Соблюдение Режима труда и отдыха водителей требование безопасности дорожного движения. В указанных правилах подробно указано как считать и что входит в рабочее время водителя (включая перерывы). Ознакомьтесь пож-та с ним. Размер оплаты установлен ст 152 ТК РФ

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    03.04.2015 15:07
    отзывов: 7 756 Личная консультация

    При суммированном учете рабочего времени сверхурочные часы, подлежащие оплате в повышенном размере определяется по окончании учетного периода . (Ст.99, 104 ТК РФ ). Согласно п. 7. Приказ Минтранса России от 20.08.2004 N 15"Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей" Нормальная продолжительность рабочего времени водителей не может превышать 40 часов в неделю.

    Согласно п. 8 указанного Положения в тех случаях, когда по условиям производства (работы) не может быть соблюдена установленная нормальная ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, водителям устанавливается суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода один месяц.

    На перевозках пассажиров в курортной местности в летне-осенний период и на других перевозках, связанных с обслуживанием сезонных работ, учетный период может устанавливаться продолжительностью до 6 месяцев.

    Если у вас учетным периодом является полугодие или квартал, то по окончании такого учетного периода идет подсчет сверхурочного времени для повышенной его оплаты в соответствии со ст. 152 ТК РФ . При этом ежемесячно при выплате зарплаты все отработанные часы должны быть оплачены в любом случае в одинарном размере, за исключением случая, если учетным периодом является месяц. В этом случае часы переработки свыше нормы являются сверхурочными и оплачиваются в соответствии с законом. За первые два часа не менее чем в 1,5 размере , за остальные в двойном.

    С уважением, Татьяна Лапина
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Подали на развод с мужем, не проживаем совместно более года. Споров нет. возможно ли мне во время бракоразводного процесса
читать ответы (1)
Меня зовут Людмила. Я работаю в детском саду. В договоре рабочая неделя составляет 36 часов 30 мин. Мой график работы
читать ответы (1)
Служебный контракт предусматривает продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю. Фактически рабочий день
читать ответы (1)
Скажите, нужна ли лицензия на проведение бизнес тренингов по программам не более 40 часов.
читать ответы (1)
Стою на бирже труда и болею после операции ещё реабилитация предстоит пол года возможна ли мне какая-либо компенсация за
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение