Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 677

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья Евгеньевна, г. Лянтор
Россия, г. Лянтор | Вопросов: 6

Является ли оплата не с моей карты (с карты дочери) электронного билета поводом

для отказа компенсации расходов проезда к месту использования отпуска и обратно?

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6482929
прочитан 361 раз
Является ли оплата не с моей карты (с карты дочери) электронного билета поводом

Ответы юристов 9111.ru

11 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43827 | ответов: 150834
    03.04.2015 13:01

    Закон РФ от 19 февраля 1993 г. N 4520-I "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" предусматривает только личную оплату.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22271 | ответов: 70771
    03.04.2015 13:02

    Работодатель обязан компенсировать командированному сотруднику затраты, связанные со служебной командировкой, в том числе стоимость проезда (ст. 168 ТК РФ). В целях налогообложения прибыли к командировочным расходам предъявляются общие для всех расходов требования об их экономической обоснованности и документальном подтверждении (п. 1 ст. 252 НК РФ). При выполнении этих требований компенсация, выплаченная сотруднику в возмещение произведенных им затрат, в частности, на проезд к месту командировки и обратно к месту постоянной работы, включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, на основании подп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ.

    Сложность заключается в том, что согласно официальной позиции фискального ведомства, одним из условий возмещения работодателем командировочных расходов сотруднику организации является факт осуществления затрат именно командированным лицом (письмо ФНС России от 22.06.2011 № ЕД-4-3/9876). Поэтому в случае, когда расходы оплачены с использованием банковской карты работника, к авансовому отчету нужно приложить квитанции банкоматов, слипов (квитанция электронного терминала) и др., в которых в обязательном порядке указывается фамилия держателя банковской карты. Если же оплата каких-либо услуг (проезда, проживания и т.д.) за командированного работника произведена с банковской карты другого гражданина, то этот гражданин должен подтвердить, что сотрудник организации впоследствии возместил ему затраты. Таким подтверждением, по мнению налоговиков, может являться расписка, подтверждающая возврат денег, или соответствующее письмо лица, оплатившего расходы за командированного сотрудника, в адрес организации. Если такие документы имеются, то оснований считать, что расходы понесены не командированным лицом, нет. А значит, можно смело выплачивать компенсацию и учитывать расходы для целей налогообложения прибыли.

    Специалисты Минфина России в письмах от 01.12.2011 № 03-03-07/58 и от 19.10.2011 № 03-03-07/44 также сообщили, что затраты на приобретение билетов, оплаченных лицом, не являющимся работником организации (в частности, родственником), можно учесть, если есть документы, подтверждающие факт осуществления оплаты по поручению и за счет работника.

    http://www.eg-online.ru/consultation/191438/

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37977
    03.04.2015 13:02

    Да, это доказательство в суде согласно ст. 55 ГПК РФ об оплате проездных документов иным лицом.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37516 | ответов: 127351
    03.04.2015 13:02

    Да, это повод для отказа, т.к. плательщик не Вы, а значит Вы не понесли никаких расходов (ст. 325 ТК РФ)

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2746 | ответов: 13532
    03.04.2015 13:03

    Нет, не является поводом для отказа компенсации расходов проезда...

    Формы электронных проездных железнодорожных документов утверждены приказом Минтранса России от 21.08.2012 № 322 «Об установлении форм электронных проездных документов (билетов) на железнодорожном транспорте», который Минюст России зарегистрировал 06.11.2012.

    Формы электронных билетов и купонов к ним дифференцированы для перевозок в поездах дальнего следования, в пригородных поездах с местом и без места.

    При покупке электронного билета выдается контрольный купон, который является финансовым документом и подтверждает факт совершения пассажиром поездки.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21864
    03.04.2015 13:06

    Здравствуйте!

    Статья 325 Трудового кодекса РФ ("Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно") предполагает, что работник имеет право на возмещение понесенных именно ним (данным работником) расходов на оплату стоимости проезда.

    На мой взгляд, на основании того, что оплата стоимости проезда произведена не Вами, работодатель, конечно, может отказать в возмещении этих расходов.

    Но при этом, как представляется, Вы вправе представить работодателю дополнительные документы, подтверждающие несение данных расходов Вами (например, договор займа с дочерью, расписку в возврате денежных средств или платежные документы о перечислении их на счет дочери).

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34524 | ответов: 106406
    03.04.2015 13:09

    Во -первых, заключаете договор дарения с дочерью, первый передает второму деньги для покупки билета, факт оплаты подтвержден оплатой с карты второго." - факт оплаты присутствует.

    Во-вторых

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО

    от 27 июля 2010 г. N 03-03-07/25

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу документального подтверждения расходов, связанных с приобретением электронного авиабилета, и сообщает.

    Согласно п. 1 ст. 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

    Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

    Порядок выплаты компенсаций за проезд к месту использования отпуска и обратно в учреждениях, финансируемых из федерального бюджета, определен Правилами компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.06.2008 N 455 (далее - Правила).

    Так, на основании п. 12 Правил для окончательного расчета работник организации обязан в течение трех рабочих дней с даты выхода на работу из отпуска представить отчет о произведенных расходах с приложением подлинников проездных и перевозочных документов (билетов, багажных квитанций, других транспортных документов), подтверждающих расходы работника организации и членов его семьи.

    В случае оформления проездных документов электронными билетами необходимо руководствоваться следующим.

    Приказом Минтранса России от 18.05.2010 N 117 в п. 2 Приказа Минтранса России от 08.11.2006 N 134 "Об установлении формы электронного пассажирского билета и багажной квитанции в гражданской авиации" внесены изменения, согласно которым маршрут/квитанция электронного пассажирского билета и багажной квитанции (выписка из автоматизированной информационной системы оформления воздушных перевозок) является документом строгой отчетности и применяется для осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники.

    Таким образом, если билет приобретен в бездокументарной форме (электронный билет), то оправдательным документом, подтверждающим расходы на приобретение билета для целей налогообложения, является, по нашему мнению, сформированная автоматизированной информационной системой оформления воздушных перевозок маршрут/квитанция электронного документа (авиабилета) на бумажном носителе, в которой указана стоимость перелета, с одновременным представлением посадочного талона, подтверждающего перелет подотчетного лица по указанному в электронном авиабилете маршруту.

    Заместитель директора

    Департамента налоговой

    и таможенно-тарифной политики

    С.В.РАЗГУЛИН

    27.07.2010

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Попов Николай Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 2685 | ответов: 11892
    03.04.2015 13:26

    По данному вопросу не нужно приводить ссылки на другие законы, достаточно сказать вот что - Согласно ст. 19 Гражданского кодекса РФгражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона.

    __
    Мои почта oldlawyer@mail.ru и тел. 89052465292 для допвопросов, составления исковых заявлений, жалоб, документов - это платные услуги
  • Юрист Жданов Александр Андреевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 736 | ответов: 4552
    03.04.2015 13:33

    Наталья Евгеньевна, здравствуйте!

    В вашей ситуации наряду с документами, подтверждающими проезд и оплату, необходимо предоставить в бухгалтерию расписку владельца банковской карты (дочери) о том, что вы ей возместили денежную сумму, потраченную с ее карты на покупку электронных билетов. Обычно этого бывает достаточно, чтобы к вам претензий не было.

    Если и это не поможет, обжалуйте отказ работодателя в суд (ст. 3 ГПК РФ).

    С уважением!

  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3287 | ответов: 12524
    03.04.2015 13:42

    а в билете чье имя указано, если ваше то отказ неправомерен, ФЗ РФ № 4520-1 "О госгарантиях и компенсациях для лиц, работающих и прож. в районах К.Севера и приравн. к ним местностях"

    __
    Александр Ш.
  • Юрист Сабинин Михаил Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 1228 | ответов: 3708
    03.04.2015 14:07

    Работодатель согласно ст.325 ТК РФ обязан компенсировать расходы не кому-нибудь, а своему работнику.

    В Вашем случае получается так, что расходы по оплате Вашего проезда понесли не Вы, а Ваша дочь.

    Однако в билетах указаны Вы. Следовательно, фактически проезд Вы осуществили. О Ваших отношениях с дочерью работодателю ничего не известно, поэтому у него и появляется повод отказать Вам в компенсации.

    Составьте договор беспроцентного займа с дочерью со сроком возврата ею займа ранее даты оплаты за билеты.

    Далее составьте соглашение с дочерью о прекращении ее обязательства вернуть Вам займ путем зачета ее требования о возврате ей стоимости оплаченных билетов.

    Напишите заявление работодателю с объяснением этой ситуации, приложите копию соглашения и договора займа с дочерью.

    Согласно ст.807 ГК РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

    В соответствии со ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

    Вы и являетесь тем лицом, которое приобрело неосновательно оплату проезда. Дочь имеет право требовать вернуть эту сумму. Но она должна Вам вернуть займ.

    В соответствии со ст.410 ГК РФ обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования.

    Таким образом, если работодатель не компенсирует Вам стоимость проезда, Вы сможете подать иск в суд с требованием взыскать с него указанные расходы (в случае если уведомите его о вышеуказанных соглашениях).

    __
    Всего доброго!

Юристы 9111.ru

46 онлайн
Холодилова Ирина Владимировна
•на сайте
Холодилова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 738
ответов: 2027
Консультация
Сулимов Андрей Викторович
•на сайте
Сулимов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 165
ответов: 430
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1605
ответов: 5026
Консультация
Ожгибесов Сергей Борисович
•на сайте
Ожгибесов С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1504
ответов: 4317
Консультация
юристы из города Лянторюристы по теме "Льготы и компенсации"юристы из города Лянтор по теме "Льготы и компенсации"

Похожие вопросы:

Задать вопрос