Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Продать дом украина

Андрей Иванович, г. Евпатория
Андрей Иванович Россия, г. Евпатория
03.04.2015 в 13:20

Я, гражданин Украины, продаю в Крыму свой дом 2001 года постройки. Какой налог я должен буду заплатить и каков порядок его оплаты?

номер вопроса №6483184
прочитан 18 раз
  • Юрист Россия, г. Керчь
    03.04.2015 13:37
    отзывов: 504 Личная консультация

    Согласно ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.В соответствии со ст. 1195 ГК РФ личным законом физического лица считается право страны, гражданство которой это лицо имеет. При этом если иностранный гражданин имеет место жительства в Российской Федерации, его личным законом является российское право.

    Место жительства иностранного гражданина в России определяется в силу ст. 2 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от 18 июля 2006 года N 109-ФЗ как жилое помещение, по адресу которого иностранный гражданин или лицо без гражданства зарегистрированы в порядке, установленном данным Федеральным законом.

    На основании ст. 7 данного закона постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации. Регистрация иностранного гражданина по месту жительства включает в себя фиксацию адреса конкретного жилого помещения в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета (ст. 15 того же закона).

    Согласно ст. 388 НК РФ налогоплательщиками земельного налога признаются, в том числе физические лица, обладающие земельными участками, находящиеся у них на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

    Земельный налог уплачивается физическими лицами, включая иностранных граждан, если такой налог введен местным муниципальным образованием по ставкам в зависимости от категории земель — 0,3 процента (земли сельхозназначения, земли под жилыми домами, земли под личного подсобного хозяйства, для садоводства, огородничества и животноводства) и 1,5 процента для остальных земель (ст.394 НК РФ).

    Повышенных ставок земельного налога в отличие от НДФЛ для иностранных граждан не предусмотрено.

    Налог исчисляет самостоятельно налоговый орган и направляет налогоплательщику налоговое уведомление на основании данных о кадастровой стоимости земельного участка в соответствующем календарном году по месту жительства. Для зарегистрированного по месту жительства в РФ иностранца уведомление отправят по адресу, указанному в виде на жительство или в разрешении на временное проживание указанного иностранного гражданина, а также в учетных документах органа миграционного учета и в государственной информационной системе миграционного учета. При отсутствии регистрации по месту жительства в РФ — по месту жительства в иностранном государстве, гражданином которого является соответствующий гражданин.

    Если у иностранного гражданина в собственности имеется жилой дом, квартира, дача, гараж и др. имущество, указанное в ст. 2 Закона РФ «О налогах на имущество физических лиц» от 09.12.1991 N 2003-1, то он уплачивает налог на имущество физических лиц в том же порядке, что и граждане РФ. Земельные участки данным налогом не облагаются.

    Налог на имущество физических лиц, как и земельный налог, рассчитывает налоговый орган и направляет физическому лицу налоговое уведомление по месту жительства.

    Таким образом, режим налогообложения для иностранных граждан при реализации ими права собственности на недвижимость, расположенную в РФ, такие же как и для иных физических лиц, включая российских граждан.

    С уважением Ваш юрист Павел Малонушенко
    г.Керчь +79184167677,
    e-meil: kerchanin3X@gmail.com
    Оставить отзыв об ответе?
    Андрей Иванович Россия, г. Евпатория
    03.04.2015 в 13:20
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Россия, г. Севастополь
    03.04.2015 14:04
    отзывов: 3 402 Личная консультация

    ставка налога-30%

    Запись на приём:+79788145072
    iurist-aaf@mail.ru, в контакте: vk.com/id274601897, www.sev-lex.ru
    Консультации ПЛАТНЫЕ. От 500 руб.
    Оставить отзыв об ответе?
    Андрей Иванович Россия, г. Евпатория
    03.04.2015 в 13:20
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я гражданин Украины Вьехал в Крым 20 июня 2014 года можно ли мне выехать на территорию украины на поезде а по вторичному
читать ответы (1)
Я гражданин Украины, живу в Крыму. Сделал патент, но не нашел работу и не успел его зарегистрировать за 2 месяца. Заплатил
читать ответы (1)
Я гражданин украины родился в крыму, мой отец тоже родился в крыму и проживал там по прописке, он получил гражданство рф
читать ответы (1)
Я гражданин Украины, проживаю в Крыму, по ВНЖ, (украинского загран. Паспорта нет); как мне поехать на Украину, что бы
читать ответы (1)
Я гражданин Украины, проживаю в Крыму, имею РВП. могу ли я работать водителем с украинским межнародным удостоверением.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение