Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Юля, г. Тюмень
Юля
03.04.2015 в 13:40
Россия, г. Тюмень | Вопросов: 1

Лица директора. Нас отнесли как уклонившееся от заключения муниципального контракта,

Можно ли внести обеспечение исполнения контракта перечислением от физ. лица директора. Нас отнесли как уклонившееся от заключения муниципального контракта, так как обеспечение было внесено от физ лица, но указано что это залоговая сумма к №контакта за ООО? Как нам быть?

Обсудить на форуме
vip  номер вопроса №6483292
прочитан 522 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Искендеров Эмиль Эльдарович на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 42 516 | ответов: 140 811

    Нет, такое перечисление денег, будет отнесено на невыясненные платежи и по сути будет являться неосновательным обогащением получателя (ст. 1102 ГК РФ)

    Запись на прием по тел. +7(910)4401904 или на www.expert-jurist.ru
    Офис в Серпухове: ул. Урицкого, д. 4а
    Вам помог ответ?
  • Юрист Петров Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 6 755 | ответов: 24 415

    Ссылайтесь на ст.313 ГК РФ.

    Статья 313 ГК РФ. Исполнение обязательства третьим лицом

    1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 819 | ответов: 44 366

    Обжалуйте в суде внесение Вашего ООО в РНП согласно ст. 103 ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд":

    "Включение в реестр недобросовестных поставщиков информации об участнике закупки, уклонившемся от заключения контракта, о поставщике (подрядчике, исполнителе), с которым контракт расторгнут по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта, содержащаяся в реестре недобросовестных поставщиков информация, неисполнение действий, предусмотренных частью 9 настоящей статьи, могут быть обжалованы заинтересованным лицом в судебном порядке".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Вам помог ответ?
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 321 | ответов: 1 673

    Формально Закон не ограничивает Участника в предоставлении обеспечения от имени третьего лица. Гражданский кодекс

    Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

    1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

    Т.е. можно, при этом у Заказчика нет права отклонять такое обеспечение

    Вам помог ответ?
  • Это лучший ответ
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 787 | ответов: 13 648

    Это не правомерно, т.к. обеспечение внесено, что подтверждает внесение именно по этому контракту.

    В данном случае имело место исполнение обязанности 3 лицом. Такое исполнение кредитор обязан принять. Поэтому обязанность по внесению обеспечения исполнена и уклонения от исполнения контракта нет.

    Вправе предложить урегулировать вопрос мирным путем, разъяснив, что исполнение 3 лицом допускается ГК РФ и считается надлежащим. ст. 313 гк рф. При отказе вправе обратиться в суд - ст. 4 апк рф.

    Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом

    1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.

    2. Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др.) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 - 387 настоящего Кодекса.

    Юрист
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение