Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Севастополь
03.04.2015 13:47
Россия, г. Севастополь | Вопросов: 1

Но разве по закону жена не может решить все без обращения в суд?

Такой вопрос. Глава семьи подавал иск на возмещение ущерба по ДТП. Решение суда вынесено после его смерти, спустя три года, дело о наследстве открыто в пользу жены, сын отказался от прав на наследство в пользу матери. Жена единственный наследник. Поступила информация от судебных приставов, что есть решение суда и исполнительный лист, уже взыскана сумма с ответчика, которая находится у приставов. Но сумму эту жена получить не может, приставы говорят о подаче иска в суд о замене получателя. Нотариус так же не соглашается сделать запрос к приставам о получении информации о положенных деньгах наследнице, утверждая, что это решается только через суд. Но разве по закону жена не может решить все без обращения в суд? Нотариус делает запрос приставам, те предоставляют копию исполнительного листа, на основании этого заявления и полученной информации нотариус составляет свидетельство, на основании которого деньги перечисляются жене?

номер вопроса №6483441
прочитан 10 раз
Но разве по закону жена не может решить все без обращения в суд?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Это лучший ответ
    Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 593 | ответов: 74 987
    из команды «Консультанты»
    03.04.2015 13:52

    Вы правильно рассуждаете. Возьмите отказ у нотариуса письменный и обжалуйте его в суде.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
  • на сайте
    Юрист Федорченко Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 3 192 | ответов: 10 900
    03.04.2015 13:53

    В данном случае нужно в судебном порядке заменять сторону исполнительного производства.

    __
    Запись на приём:+79788145072
    iurist-aaf@mail.ru, в контакте: vk.com/id274601897, www.sev-lex.ru
    Консультации ПЛАТНЫЕ. От 500 руб.
  • Юрист Малонушенко Павел Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Керчь | отзывов: 503 | ответов: 1 491
    03.04.2015 13:55

    Нет. Вам необходимо со свидетельством о вступлении в наследство и предоставленными копиями документов от приставов обратиться в суд с требованием сменить получателя по исполнительному листу по наследству. Только после решения суда вы сможете получить причитающиеся вас суммы.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

155 онлайн
Гаврилова Вера Геннадьевна
•на сайте
Гаврилова В. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1144
ответов: 3316
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3582
ответов: 10037
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1186
ответов: 3050
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8967
ответов: 28540
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11