Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Купить у родителей дом на материнский капитал

Вера николаевна, г. Саранск
Вера николаевна Россия, г. Саранск
03.04.2015 в 13:50
номер вопроса №6483462
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Барыш
    03.04.2015 13:52
    отзывов: 22 508 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, возможно, это не запрещено законом.

    Оставить отзыв об ответе?
    03.04.2015 в 13:50
    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Россия, г. Курган
    03.04.2015 13:55
    отзывов: 15 831 Личная консультация

    Это как раз и запрещено законом:

    Пенсионный фонд может не одобрить данную сделку.

    Так в соответствии со ст. 37 ГК РФ запрещены возмездные сделки (купля-продажа) между несовершеннолетними и их законными представителями – родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, а также их супругами и близкими родственниками.

    Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

    Данный запрет распространяется на все возмездные сделки, независимо от того, выступают ли дети приобретателями или отчуждателями имущества.

    Следует знать, что указанный запрет, распространяется на сделки, направленные на приобретение жилого помещения с использованием средств материнского (семейного) капитала, непосредственными участниками которых являются несовершеннолетние и близкие родственники.

    Согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ близкие родственники – это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии: супруги, дети и родители, бабушки, дедушки и внуки, а также полнородные и неполнородные братья и сестры (имеющие общих отца или мать).

    С уважением, адвокат Варакосов Алескандр Васильевич эл. почта a1964ss@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    03.04.2015 в 13:50
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Земля под строительство дома находиться в аренде. Как оформить землю в собственость? Возможно ли это зделать?
читать ответы (1)
Хочу в садоводстве, на своем участке открыть ларек/магазин по продаже свежего мяса. Возможно ли это сделать и как? Заранее
читать ответы (1)
Очень хочу поступить в институт МВД в Ставрополе на заочное обучение после 11 класса, возможно ли это.
читать ответы (1)
У сотрудника две трудовые книжки, с параллельной работой. Просит объединить в одну. Возможно ли это сделать?
читать ответы (1)
Как заключить сдать в аренду офисное помещение без согласия третьего друга? И вообще возможно ли это.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение