Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Михаил, г. Москва
03.04.2015 13:52
Россия, г. Москва | Вопросов: 17

Могут ли его выписать за неуплату?

Я проживаю с отцом в двух комнатах (3-х. комнатной коммунальной квартиры). Отец является квартиросъемщиком и за последние 3 года ни разу не платил коммуналку (оплачивал я в полном размере). Сейчас долг 60.000 руб. Отец отказывается платить и в дальнейшем не собирается... Могут ли его выписать за неуплату? И сделать меня квартиросъемщиком?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6483495
прочитан 24 разa
Могут ли его выписать за неуплату?

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 111 | ответов: 132 312
    из команды «Консультанты»
    03.04.2015 13:53

    Если Вы не разделили платежи по квитанциям, то несете солидарную с ним ответственность по долгам за жилье, поэтому при наступлении оснований из ст. 90 ЖК РФ, при которых лицо за неуплату могут выселить, выселять будут Вас обоих

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • на сайте
    Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7 972 | ответов: 22 024
    03.04.2015 13:55

    Если комнаты не в собственности, то согласно ст. 90 Жилищного кодекса РФ отца могут выселить, например, в общежитие.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • на сайте
    Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 597 | ответов: 74 990
    из команды «Консультанты»
    03.04.2015 13:56

    Можно взыскать с отца через суд выплаченные за его часть деньги.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
  • Адвокат Гудкова Галина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 185 | ответов: 19 722
    03.04.2015 13:56

    По Москве такие случаи выселения есть, правда сумма долга больше. Если квартплате не выплачивается совсем выписывают всех кто там прописан, а не только квартиросъемщика. Имеет смысл вам разделить оплату ЖКУ через суд и платить только за себя, тогда можете быть спокойны, что вас точно не выселят.

    __
    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 706 | ответов: 18 870
    03.04.2015 14:12

    Выселить его Вы не сможете.

    А вот не платить за квартиру чревато тем, что выселят и Вас и его.

    Согласно действующему ЖК РФ, который был принят и вступил в законную силу 1 марта 2005 г., раздел лицевых счетов, то есть заключение отдельных договоров социального найма, не представляется возможным. По сути нельзя из жилого объекта сделать коммунальный. Но при этом сохраняется право на определение долей в оплате за жилищно-коммунальные услуги, то есть по сути раздел квитанций на оплату.

    Это возможно либо по заявлению всех собственников, поданного в управляющую компанию, производящую начисления за ЖКУ, либо в судебном порядке.

    Напишите вначале соответствующее заявление, а если управляющая компания выдаст письменный отказ, то обратитесь в суд с исковым заявлением. Подготовку всех документов целесообразнее поручить юристу.

    Обращайтесь, помогу все оформить.

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    __
    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 962 | ответов: 17 446
    04.04.2015 06:27

    Нет, если он проживет - не выпишут. Подавайте иск на раздел счетов на оплату и платите только за себя

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

42 онлайн
Будилова Наталья Николаевна
•на сайте
Будилова Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7574
ответов: 21950
Консультация
Задорожный Николай Константинович
•на сайте
Задорожный Н.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 477
ответов: 1554
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4892
ответов: 16174
Консультация
Ермилов Анатолий Витальевич
•на сайте
Ермилов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1671
ответов: 4920
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11