Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 010

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Михаил, г. Москва
03.04.2015 13:52
Россия, г. Москва | Вопросов: 17

Я проживаю с отцом в двух комнатах (3-х. комнатной коммунальной квартиры).

Отец является квартиросъемщиком и за последние 3 года ни разу не платил коммуналку (оплачивал я в полном размере). Сейчас долг 60.000 руб. Отец отказывается платить и в дальнейшем не собирается... Могут ли его выписать за неуплату? И сделать меня квартиросъемщиком?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6483495
прочитан 24 разa
Я проживаю с отцом в двух комнатах (3-х. комнатной коммунальной квартиры).

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37518 | ответов: 127352
    03.04.2015 13:53

    Если Вы не разделили платежи по квитанциям, то несете солидарную с ним ответственность по долгам за жилье, поэтому при наступлении оснований из ст. 90 ЖК РФ, при которых лицо за неуплату могут выселить, выселять будут Вас обоих

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Берестов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 7919 | ответов: 21864
    03.04.2015 13:55

    Если комнаты не в собственности, то согласно ст. 90 Жилищного кодекса РФ отца могут выселить, например, в общежитие.

    __
    С уважением, Сергей Николаевич Берестов, тел.: 8-913-010-29-69 (Звонок по телефону только для записи на консультацию)
  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 21138 | ответов: 71600
    03.04.2015 13:56

    Можно взыскать с отца через суд выплаченные за его часть деньги.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
  • Адвокат Гудкова Галина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6077 | ответов: 19501
    03.04.2015 13:56

    По Москве такие случаи выселения есть, правда сумма долга больше. Если квартплате не выплачивается совсем выписывают всех кто там прописан, а не только квартиросъемщика. Имеет смысл вам разделить оплату ЖКУ через суд и платить только за себя, тогда можете быть спокойны, что вас точно не выселят.

    __
    С уважением Гудкова Г. В., 8-917-565-04-23 (уточняющие вопросы на личном приёме в Адвокатской конторе на ул. Люблинская, дом 40, вторник и четверг).
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Высоцкая Вера Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4707 | ответов: 18871
    03.04.2015 14:12

    Выселить его Вы не сможете.

    А вот не платить за квартиру чревато тем, что выселят и Вас и его.

    Согласно действующему ЖК РФ, который был принят и вступил в законную силу 1 марта 2005 г., раздел лицевых счетов, то есть заключение отдельных договоров социального найма, не представляется возможным. По сути нельзя из жилого объекта сделать коммунальный. Но при этом сохраняется право на определение долей в оплате за жилищно-коммунальные услуги, то есть по сути раздел квитанций на оплату.

    Это возможно либо по заявлению всех собственников, поданного в управляющую компанию, производящую начисления за ЖКУ, либо в судебном порядке.

    Напишите вначале соответствующее заявление, а если управляющая компания выдаст письменный отказ, то обратитесь в суд с исковым заявлением. Подготовку всех документов целесообразнее поручить юристу.

    Обращайтесь, помогу все оформить.

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    __
    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3724 | ответов: 16804
    04.04.2015 06:27

    Нет, если он проживет - не выпишут. Подавайте иск на раздел счетов на оплату и платите только за себя

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт: www.долля.рф тел.: 8 (495) 285-33-89