Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Алексей, г. Омск
Алексей
03.04.2015 в 13:57
Россия, г. Омск | Вопросов: 1

Подскажите пожалуйста могу ли я притендовать на раздел квартиры в ипотеке и на какую часть?

Меня зовут Алексей. У меня такой вопрос. Я развожусь с супругой, у нас есть квартира в ипотеке, первоначальный взнос произведен матерью супруги (600 т. р) , ипотека оформлялась на супругу, я был указан в договоре как поручитель. Далее был произведен еще один взнос в размере 400 т. р, взнос так же был внесен от имени матери супруги, далее год мы платили взносы 12.5 т.р в месяц. Подскажите пожалуйста могу ли я притендовать на раздел квартиры в ипотеке и на какую часть? Заранее огромное спасибо.

номер вопроса №6483530
прочитан 52 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 344 | ответов: 118 782

    Здравствуйте.

    Да, имеете право

    СК РФ

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение