Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

73 коп. Считаю, что установление комиссий за выдачу кредита противоречит действующему российскому законодательству,

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
03.04.2015 в 14:03

«23» июля 2014 года между мной и банком был заключен договор о потребительском кредитовании №364575808 на общую сумму 227272 руб.73 коп. По данному договору мной была уплачена в пользу банка страховка или комиссия в сумме 27272 руб.73 коп. Денежные средства были выданы мне в размере 200000 рублей. В договоре указана общая сумма кредита 227272 руб.73 коп., т.е. сумма кредита увеличена на причитающиеся банку комиссии в размере 27272 руб. 73 коп.

Считаю, что установление комиссий за выдачу кредита противоречит действующему российскому законодательству, в частности, закону «О защите прав потребителей», ГК РФ и закону «О банках и банковской деятельности».

В силу п.1 ст.16 Закона «О защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Выдача кредита - это действие, направленное на исполнение обязанности банка в рамках кредитного договора. Согласно пункту 1 статьи 819 ГК РФ, банк по кредитному договору обязуется предоставить заемщику денежные средства (кредит) в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик, в свою очередь, обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.

В силу части 2 статьи 935 ГК РФ обязанность страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на гражданина по закону.

Исходя из условий договора, кредитор обусловливает заключение кредитного договора обязательным заключением договора страхования жизни и трудоспособности заемщика, в то время как обязанность заемщика при этом страховать свою жизнь не предусмотрена законодательством.

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законом или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, согласно статье 16 названного выше Закона, признаются недействительными.

На основании вышеизложенного прошу пояснить, как мне отказаться от так называемой страховки, на руках у меня нет договора о страховании и как мне вернуть комиссию за выдачу кредита в размере 27272 руб.,73 коп., компенсацию страховых премий в размере 1550.000155 руб., а всего 28822.37 руб.

номер вопроса №6483587
прочитан 57 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Мытищи
    03.04.2015 17:05
    отзывов: 2 749 Личная консультация

    Подать исковое заявление в суд.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я должник банка. В 2012 году между мной и банком был заключен кредитный договор с лимитом 646 000,00 рублей и выпущена
читать ответы (1)
22 февраля 2014 года между мной и МФ «***» был заключен договор подряда на изготовление мебельной продукции: шкафа
читать ответы (1)
Между мной и покупателем был заключен договор о внесении задатка за продаваемый нами дом. Срок окончания договора 15.03
читать ответы (1)
10 июля 2014 года между мной и банком был заключен кредитный договор на сумму 200000 рублей. При заключении договора банк
читать ответы (1)
В 2007 году, я, являлся абонентом сотового оператора МТС, между мной и МТС был заключен договор о предоставлении услуг
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение