Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Оставить воспитателя

Олеся Юрьевна, г. Уфа
03.04.2015 в 14:11

У нас в детском саду сокращается штат заведующего, и обьединяют 2 группы в одну, сокращается 2 воспитателя. Я работаю основным воспитателем второй группы. Могут ли меня сократить а заведующую оставить воспитателем?

номер вопроса №6483644
прочитан 16 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    03.04.2015 14:20
    отзывов: 38 365 Личная консультация

    Здравствуйте.

    согласно ст 179 ТК РФ:

    Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У нас в детском саду на группе работает 1 воспитатель. Мы хотим написать заведующей детского сада коллективное письмо,
читать ответы (1)
У нас в детском саду на собрании предложили сделать ремонт помещение группы путем сбора денежных средств с родителей с
читать ответы (1)
В детском саду сократили штат воспитателей и теперь на две младшие группы один воспитатель, законно ли это?
читать ответы (1)
У нас в детском саду сокращают штат заведующего, и две группы обьединяют в одну сокращается 2 воспитателя. Я работаю
читать ответы (1)
У нас в детском саду идет сокращение штата нас 2 воспитателя я с 35 летним стажем и коллега с 30 летним обе не имеем
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение