Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17928 юристов и5 649 788 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Григорьев Григорий АртуровичДякин Алексей ВасильевичГригорьев Алексей ВикторовичГудкова Галина ВасильевнаПичуев Станислав  ЛеонидовичШевченко Ольга ПавловнаЗадорожняя Екатерина ВикторовнаПлахутин Роман Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ирина, г. Краснодар
03.04.2015 14:20
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 4

Меня зовут Ирина. Подскажите пожалуйста на какую сумму неустойки я могу рассчитывать

при сдаче квартиры 20 апреля 2015 г., а по договору, зарегистрированном в Юстиции срок сдачи прописан 4 квартал 2014 г.? Никаких письменных уведомлений от застройщика о задержке сдачи объекта получено не было. Спасибо за ответ. Стоимость квартиры 3400000 рублей. Я являюсь физическим лицом.

номер вопроса №6483738
прочитан 15 раз
Меня зовут Ирина. Подскажите пожалуйста на какую сумму неустойки я могу рассчитывать

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Волго Наталья Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Волжский | отзывов: 305 | ответов: 819
    03.04.2015 14:28

    Здравствуйте, согласно ч. 2. ст. 6 ФЗ от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере. Т.е. если срок по договору сдачи дома уже истек, то главное не подписывать предложенное застройщиком соглашение о переносе срока, написать письменную претензию, подождать 10 дней и обращаться в суд о взыскании неустойки, морального вреда и штрафа в размере 50% от суммы иска как потребитель по Закону о защите прав потребителей. Параллельно можно подать жалобы в роспотребнадзор, прокуратуру за несвоевременность сдачи дома, чтобы провели проверку и привлекли застройщика к ответственности. удачи вам

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

199 онлайн
Голубев Анатолий Анатольевич
•на сайте
Голубев А.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 379
ответов: 1245
Консультация
Шевченко Ольга Павловна
•на сайте
Шевченко О.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 44402
ответов: 118144
Консультация
Чередниченко Владислав Александрович
•на сайте
Чередниченко В.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 41745
ответов: 134371
Консультация
Панфилов Анатолий Федорович
•на сайте
Панфилов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6404
ответов: 19654
Консультация
юристы из города Краснодарюристы по теме "Недвижимость"юристы из города Краснодар по теме "Недвижимость"

Похожие вопросы:

Задать вопрос