Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 838

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Олеся Юрьевна, г. Уфа
Россия, г. Уфа | Вопросов: 2

У нас в детском саду сокращают штат заведующего, и две группы обьединяют в одну

сокращается 2 воспитателя. Я работаю основным воспитателем второй группы. Имеют ли право сократить меня и взять скращенного заведующего воспитателем? У меня 2 детей:3 года и 5 лет., учусь на высшее, состою в программе соц развитие села и должна роаботать не меннее 5 лет.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6483803
прочитан 10 раз
У нас в детском саду сокращают штат заведующего, и две группы обьединяют в одну

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38010 | ответов: 118785
    03.04.2015 14:32

    Здравствуйте. Нет, не имеют права сократить.

    Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    КонсультантПлюс: примечание.

    В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Юристы 9111.ru

111 онлайн
Москвичев Алексей Вячеславович
•на сайте
Москвичев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 182
ответов: 467
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3086
ответов: 9157
Консультация
Кузин Евгений Игоревич
•на сайте
Кузин Е. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3465
ответов: 10582
Консультация
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 3066
Консультация
юристы из города Уфаюристы по теме "Трудовое право"юристы из города Уфа по теме "Трудовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос