Я развелась с мужем, подала алименты 1/4 на содержание ребенка.

Александра, г. Санкт-Петербург
Александра Россия, г. Санкт-Петербург
03.04.2015 в 14:34

Я развелась с мужем, подала алименты 1/4 на содержание ребенка. Сама не работаю сижу дома по уходу за ребенком. Какими статьями руководствоваться чтоб он платил также алименты на мое содержание в размере 1 мрот.

номер вопроса №6483882
прочитан 20 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Михайловка
    Рейтинг: — отзывов: 26 040
    03.04.2015 14:35

    Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 89]

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    нетрудоспособный нуждающийся супруг;

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
    Александра Россия, г. Санкт-Петербург
    03.04.2015 в 14:37
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я развелась с мужем, подала алименты 1/4 на содержание ребенка. Сама не работаю сижу дома по уходу за ребенком
читать ответы (1)
Я многодетная мама. Две дочери в школе, третья в садике, а с четвёртой сижу дома по уходу за ребенком. Не заплатила за один месяц (май) за детсад. (Соц.
читать ответы (1)
Я не работаю сижу дома по уходу за инвалидом ребенком откуда мне взять справку о доходах.
читать ответы (1)
2 года назад я развелась с мужем квартира наша была оформлена на свекровь, да дело не в квартире. Я на неё не претиндую
читать ответы (1)
Я работаю в школе. В сентябре 2011 года родила ребенка и пока сижу дома по уходу за ребенком. Написала заявление до 1,5 лет (т.е. до марта 2013 г
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение