Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17925 юристов и5 645 490 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Деревянко Станислав ЮрьевичБердников Александр ВладимировичТатарец Любовь МихайловнаКорнеева Жанна ВладимировнаЗадорожняя Екатерина ВикторовнаЦурман Андрей ЮрьевичЕфимов Валерий ПавловичПлясунов Константин Андреевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Руслан, г. Уфа
03.04.2015 14:47
Россия, г. Уфа | Вопросов: 1

Ребенок не имеет регистрации с момента его рождения (ребенку 7 лет)

, как постоянной так и временной. В настоящий момент отец ребенка хочет поставить на временную регистрацию по своему месту жительства на 1 год для устройства ребенка в школу. После окончания срока временной регистрации будет ли проблема с выпиской несовершеннолетнего ребенка с временной прописки, так как ребенок фактически становится бомжом. По законодательству у гражданина рф должна быть постоянная регистрация. Какие проблемы можно ожидать от матери ребенка. Мать ребенка прописывать к себе на постоянную прописку отказывается, ссылаясь на то что это должен делать отец.

vip  номер вопроса №6483883
прочитан 290 раз
Ребенок не имеет регистрации с момента его рождения (ребенку 7 лет)

Ответы юристов 9111.ru

10 ответов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37811
    03.04.2015 14:49

    Нужно обращаться с жалобой в опеку - она в суде заставит маму ребёнка к себе вселить согласно ст. 20 ГК РФ.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37495 | ответов: 127199
    03.04.2015 14:49

    В таком случае вопрос регистрации ребенка надо решать в суде (ст. 65 СК РФ). Регистрация в жилом помещении осуществляется в соответствии с положениями Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

    Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) или согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    03.04.2015 14:49

    вам надо обратится в опеку пусть они разберутся ст. 20 ГК РФ.

  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43610 | ответов: 150288
    03.04.2015 14:50

    Штраф может быть..

    См. Статья 19.15.2. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

    [Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 19] [Статья 19.15.2]

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2098 | ответов: 9762
    03.04.2015 14:50

    Статья 20. Место жительства гражданина

    1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

    2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

    ст. 20, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Гейдт Евгения Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 71 | ответов: 234
    03.04.2015 14:52
    отредактирован
    03.04.2015 14:54

    В соответствии п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей – родителей, усыновителей или опекунов.

    Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением (в письменной форме) родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом (п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ).

    Регистрация несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста в жилые помещения государственного, муниципального, специализированного жилищного фонда осуществляется независимо от согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно проживающих в данном жилом помещении.

    Регистрация несовершеннолетних граждан по месту пребывания и по месту жительства к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия.

    Проблем с выпиской по окончании срока регистрации не будет, тк. выписывать не надо будет, регистрация закончится и все. Определяйте место жительства ребенка в суде.

  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    03.04.2015 15:03

    В соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

    При этом регистрация несовершеннолетнего ребенка к родителям,к матери, либо отцу, осуществляется оп их согласию без учета мнения остальных зарегистрированных в жилье членов семьи.

    Ребенку необходима постоянная регистрация по месту жительства.

    По данному вопросу необходимо обращаться в опеку и в суд, если отсутствует на то воля матери, либо отца ребенка.

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Это лучший ответ
    Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    03.04.2015 15:31

    Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается по соглашению родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом п. 3 ст. 65 Семейного кодекса РФ.

    Если родители проживающие раздельно . или расторгнувшие брак проживают раздельно и по соглашению или по судебному решению ребенок постоянно проживает с одним из родителей то по постоянному месту жительства он и должен быть зарегистрирован. При этом регистрация несовершеннолетнего ребенка производится по месту регистрации родителя с которым он постоянно проживает без согласия остальных проживающих и без учета нормы жилой площади.

    Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержден Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

    За нарушение правил регистрации гражданина предусмотрена административная ответственность не только того кто проживает без регистрации ,но и собственника или нанимателя жилого помещения , который допускает проживание на его площади лица без регистрации Статья 19.15.2 КоАП РФ.

    Человечек не имеющий регистрации не понятно как может получить мед. полис . СНИЛС , как может быть зачислен в школу по фактическому месту жительства , т.е. имеет место нарушение прав ребенка , советую обратиться в отдел опеки и ( или ) к местному участковому , чтобы маму обязали зарегистрировать ребенка по месту своего проживания с ребенком и по месту своей регистрации . Привлекут к административной ответственности вопрос будет снят с повестки дня .

    Отец конечно тоже обязан заниматься воспитанием и содержанием ребенка , но тогда он должен быть родителем с которым постоянно проживает ребенок .Временная регистрация там ,где ребенок не проживает является нарушением действующего законодательства .

    Не уверена , что отец сможет зарегистрировать ребенка по своему месту жительства именно временно , временная регистрация заканчивается сроком на который она предоставлена , и автоматически прекращается с наступлением данного срока .

  • Юрист Сабинин Михаил Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 1227 | ответов: 3707
    03.04.2015 16:58
    отредактирован
    03.04.2015 17:02

    Не понятно почему у родителей такое отношение к регистрации ребенка по его месту жительства. Законный представитель ребенка (что мать, что отец) имеет право как зарегистрировать его так и снять, без чьего либо согласия.

    Письменное согласие соответствующего органа опеки и попечительства на изменение места пребывания или места жительства ребенка требуется только для детей сирот (п.136 Адм. регламента предоставления федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ)

    Никаким бомжом ребенок не становится, потому что он проживает с родителем. Сама "прописка" просто указывает на то место, где в данный момент проживает гражданин. Какие-либо имущественные права от факта такой регистрации у ребенка не возникают.

    Вместе с тем, допущение проживания ребенка собственником (нанимателем) жилого помещения свыше установленных законом сроков - является административным правонарушением. Влечет наложение административного штрафа на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

    Поэтому тот родитель, с кем живет ребенок уже является правонарушителем. Пусть зарегистрирует, будет продавать жилое помещение - снимет (если ребенку будет меньше 14 лет). Проблем никаких нет со снятием ребенка до 14 лет с регистрации по месту жительства.

    __
    Всего доброго!
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    03.04.2015 17:57

    Одного из родителей - с кем проживает ребенок могут привлечь к административной ответственности за то, что проживает без регистрации.

    Отец ребенка может обратиться в суд с иском о понуждении матери сделать постоянную прописку ребенку по месту жительства. ст. 131-132 гпк рф. Мать будет обязана его прописать в силу ст. 20 гк рф - место жительства ребенка место жительства его родителей. (при раздельном проживании - того с кем проживает).

    Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

    (введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

    1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

    2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) - от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

    Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

    проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;

    проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

    проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;

    если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

    если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

    __
    Юрист
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

33 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28893
ответов: 92638
Консультация
Попов Максим Владимирович
•на сайте
Попов М.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 75
ответов: 316
Консультация
Лигостаева Антонина Васильевна
•на сайте
Лигостаева А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 47875
ответов: 172531
Консультация
ООО
•на сайте
"Гражданская Правовая Консультация "ОКО""
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 196
ответов: 527
Консультация
юристы из города Уфаюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Уфа по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос