Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Кристина, г. Владивосток
03.04.2015 14:37
Россия, г. Владивосток | Вопросов: 3

В какие сроки работодатель обязан зачислить пособие после окончания больничного и в виде одной суммы или сумма пособия

Пожалуйста по поводу выплат ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Я родила в ноябре 2014 г по 16 февраля 2015 у меня был больничный лист оформлен. В марте месяце пришло зачисление в сумму 65 рублей и 6 тысяч это почти 50% от ежемесячного пособия и больше до сих пор остальные средства не перечислены. Подскажите, в какие сроки работодатель обязан зачислить пособие после окончания больничного и в виде одной суммы или сумма пособия может быть поделена на несколько. Спасибо.

номер вопроса №6483889
прочитан 22 разa
В какие сроки работодатель обязан зачислить пособие после окончания больничного и в виде одной суммы или сумма пособия может быть поделена на несколько.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мальцева Елена Николаевна
    Личная консультация
    Россия, г. Владивосток | отзывов: 292 | ответов: 723
    04.04.2015 09:11
    отредактирован
    04.04.2015 09:12

    Здравствуйте! Ежемесячное пособие по уходу за ребенком должно выплачиваться работодателем ежемесячно, без задержек.

    В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страхователь осуществляет выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты застрахованным лицам заработной платы (иных выплат, вознаграждений). Это положение подтверждается также п. 51 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н.

    Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ст. 136 ТК РФ). Но ни Федеральным законом N 255-ФЗ, ни Порядком не предполагается выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком по частям. Поэтому выплата должна производиться не реже одного раза в месяц и, следовательно, может осуществляться в один из дней, установленных работодателем для выплаты заработной платы.

    По сложившейся практике выплата застрахованным лицам (работающим) ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится за тот месяц, за который выплачивается заработная плата (письмо ФСС РФ от 28 декабря 2009 г. N 02-13/07-13158).

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

184 онлайн
Степанов Андрей Борисович
•на сайте
Степанов А.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9320
ответов: 31398
Консультация
ООО "Правовая орбита"
•на сайте
ООО "Правовая орбита"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1416
ответов: 3400
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1142
ответов: 5268
Консультация
Дякин Алексей Васильевич
•на сайте
Дякин А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2097
ответов: 6340
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11