Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталия Евгеньевна, г. Пермь
Россия, г. Пермь | Вопросов: 4

Правда ли это? Ни группы, ни работы, ни пенсии?

Мой отец в 2012 г. перенес инфаркт. Ему сделали шунтирование. Групп инвалидности не присвоили. Выдали справку с рекомендациями по трудоустройству. С работы пришлось уволиться. Он всю жизнь проработал шофером, а после операции ему закрыли все категории вождения. Уже два года состоит на учете в центре занятости, но ни какую работу ему предложить не могут. Пособие тоже уже не получает. В этом году ему исполнится 58 лет. Слышала что с центра занятости за два года до наступления пенсионного возраста могут вывести на пенсию. В центре занятости сказали что это не наш случай. Правда ли это? Ни группы, ни работы, ни пенсии?

Вопрос от многодетной матери номер вопроса №6483998
прочитан 9 раз
Правда ли это? Ни группы, ни работы, ни пенсии?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7 977 | ответов: 17 530
    03.04.2015 15:31

    Добрый день Наталья Евгеньевна,

    пунктом 2 ст. 32 Закона о занятости установлено: по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно (а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной ст. 27 и 28 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"; далее Закон о трудовых пенсиях), с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в т. ч. досрочно назначенную трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста.

    Одним из условий назначения досрочно пенсии через ЦЗ является увольнения с предприятия по сокращению штатов или ликвидации предприятия.

    __
    Вера Демидова
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

27 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30318
ответов: 96909
Консультация
Филинова Ольга Вячеславовна
•на сайте
Филинова О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1062
ответов: 2313
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24515
ответов: 117595
Консультация
Королева Елена Михайловна
•на сайте
Королева Е.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 710
ответов: 2454
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11