Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

На автомобиль упало дерево

Василий, г. Москва
Василий Россия, г. Москва
03.04.2015 в 14:49

Во дворе на автомобиль упало дерево, по фото гнилое, ветра не было, с одной стороны однозначно виновата УК, но в кадастровой палате не сформирован участок, занимаемый домом. В самой УК есть план обслуживаемой территории дома. Но она ссылается на ст.67 постановления пленума вс 10 и вас 22 от 29.04.2010, что земля до формирования участка находится в муниципальной собственности и типа пусть платит город. Я так вижу оснований не платить у УК нет, эта статья указывает что владельцы землей пользуются и имеют все права, но при этом просто не являются собственниками. Так кто в итоге все таки платит?

67. Если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 ЖК РФ.

В указанных случаях собственники помещений в многоквартирном доме как законные владельцы земельного участка, на котором расположен данный дом и который необходим для его эксплуатации, в силу статьи 305 ГК РФ имеют право требовать устранения всяких нарушений их прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, а также право на защиту своего владения, в том числе против собственника земельного участка.

номер вопроса №6484015
прочитан 21 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Фирма Россия, г. Москва
    03.04.2015 15:31
    отзывов: 2 573 Личная консультация

    Добрый день! Нужно писать жалобу в УК. Желаю всего доброго и решения вашего вопроса.

    По дополнительным вопросам, звоните по тел. 8 495 585 61 73. Обязательно Вам поможем.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

На мой автомобиль во дворе многоквартирного дома упало дерево. Как и положено, участковым был составлен акт места происшествия
читать ответы (1)
Поставил машину во дворе на нее упал снег с крыши и повредил расстояние до дома 2 метра 20 см в управляющей компании
читать ответы (1)
В 2009 г. июль двигаясь во дворе на автомобиле я был остановлен сотрудниками ДПС, попросили дыхнуть в прибор на что я
читать ответы (1)
У меня такая проблема,8 августа был сильный дождь и у меня во дворе частного дома упало дерево на газовую трубу, в связи
читать ответы (1)
Межевой план был сделан в феврале 2010 года. Но в кадастровая палата преостановила работу и номер не был присвоен, из за
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение