Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Александр, г. Москва
03.04.2015 14:54
Россия, г. Москва | Вопросов: 2

Могут ли меня обязать выплачивать по ее кредиту (ипотеке)?

Моя супруга в предыдущем браке имела ипотечный кредит, который был погашен на половину. После развода 3 года назад перестала платить по кредиту так как не живет в квартире и не имеет доступа туда (нет ключей). По поводу предоставления доступа был суд который принял решение в пользу супруги. Но решение суда не исполнено до сих пор. Сейчас бывший супруг жены подал иск на возмещение 50% затрат за 3 года на погашение кредита. Хотя она пыталась договориться с ним мирно и получила отказ о том что он выплатит ей сумму уплоченую по кредиту ее родителями (на момент развода это 50% выплоченой по кредиту суммы)?

Могут ли с нее взыскать эту сумму? Ее зарплата 2000 руб. Учитывается ли моя зарплата? Могут ли меня обязать выплачивать по ее кредиту (ипотеке)?

Есть ли какая то возможность поделить каартиру на данном этапе или разделить в судебном порядке кредитные обязательства?

номер вопроса №6484062
прочитан 16 раз
Могут ли меня обязать выплачивать по ее кредиту (ипотеке)?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 602 | ответов: 74 990
    из команды «Консультанты»
    03.04.2015 14:56

    Можно разделить через суд. Вас к оплате не привлекут. Взыскать бывший муж выплаченные за ее долю деньги может через суд.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru
  • Это лучший ответ
    Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1 387 | ответов: 5 345
    03.04.2015 15:00

    Да, могут.

    Согласно СК РФ:

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    Вас обязать выплачивать по ее кредиту не могут, так как ее выплаты по кредиту не являются общим с вами долгом.

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Молоканов Андрей Георгиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 600 | ответов: 3 449
    03.04.2015 15:34

    Нужно через суд делить.

    __
    С уважением, Молоканов Андрей Георгиевич, тел. +7-495-506-49-43, www. advokatmag.ru, юридические услуги.
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 387 | ответов: 113 306
    03.04.2015 15:45

    муж может обратится с иском в суд и разделить долги как совместно нажитое имущество.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11