Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 648 054 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Фёдорова Ольга АнатольевнаЗадорожняя Екатерина ВикторовнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичХаритонов Петр ДмитриевичБердников Александр ВладимировичКузьминых Сергей ВладимировичЕфимов Валерий ПавловичДеревянко Станислав Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Султан, г. Актобе
03.04.2015 14:57
Казахстан, г. Актобе | Вопросов: 1

Куда необходимо идти, и какие документы брать чтобы развестись.

номер вопроса №6484102
прочитан 10 раз
Куда необходимо идти, и какие документы брать чтобы развестись.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38008 | ответов: 118785
    03.04.2015 15:06

    Здравствуйте. Сможете развестить в ЗАГСе или через суд.

    СК РК:

    Статья 17. Расторжение брака (супружества) в регистрирующих органах

    1. Расторжение брака (супружества) в регистрирующих органах производится при взаимном согласии на расторжение брака (супружества) супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, и при отсутствии имущественных и иных претензий друг к другу.

    2. Независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей брак (супружество) расторгается в регистрирующих органах по заявлению одного из супругов, если другой супруг:

    1) признан судом безвестно отсутствующим;

    2) признан судом недееспособным;

    3) признан судом ограниченно дееспособным;

    4) осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет.

    3. Государственная регистрация расторжения брака (супружества) производится регистрирующим органом в порядке, установленном настоящим Кодексом.

    Статья 18 изложена в редакции Закона РК от 17.11.14 г. № 254-V (см. стар. ред.)

    Статья 18. Рассмотрение споров, возникающих между супругами при расторжении брака (супружества)

    Споры относительно раздела общего имущества, выплаты средств на содержание нетрудоспособного супруга, а также несовершеннолетних детей, возникающие между супругами при расторжении брака (супружества), рассматриваются в порядке медиации или в судебном порядке.

    Статья 19. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке

    1. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

    2. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится в случаях:

    1) наличия у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 17 настоящего Кодекса;

    2) отсутствия согласия одного из супругов на расторжение брака (супружества);

    3) если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, своими действиями либо бездействием уклоняется от расторжения брака (супружества);

    4) наличия имущественных и иных претензий супругов друг к другу.

    3. Расторжение брака (супружества) в судебном порядке производится по истечении одного месяца со дня подачи в суд супругами заявления о расторжении брака (супружества).

    4. В исключительных случаях суд вправе произвести расторжение брака (супружества) до истечения срока, указанного в пункте 3 настоящей статьи.

    Ссыла на СК РК- http://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31102748#sub_id=140000

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Спасибо за ответ!

Юристы 9111.ru

123 онлайн
Харитонов Петр Дмитриевич
•на сайте
Харитонов П.Д.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 854
ответов: 3011
Консультация
Кузьминых Сергей Владимирович
•на сайте
Кузьминых С.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6315
ответов: 22189
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28925
ответов: 92708
Консультация
Фёдорова Ольга Анатольевна
•на сайте
Фёдорова О. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2935
ответов: 8869
Консультация
юристы из города Актобеюристы по теме "Развод"юристы из города Актобе по теме "Развод"

Похожие вопросы:

Задать вопрос