Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 324 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Малых Андрей АркадьевичКашапов Ренат ЗакуановичШелахаева Ирина ФедоровнаИсаев Роман  СергеевичШевченко Ольга ПавловнаПарфенов Валерий НиколаевичПаншев Сергей ЛеонидовичМатаев Андрей Геннадьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Петр Александрович, г. Ростов-на-Дону
Россия, г. Ростов-на-Дону | Вопросов: 1

Отработал 2 года, зп по договору 10000 рублей, остальное на руки - за получение

зп ни разу не расписывался - могу ли я взыскать официальную зп за 2 года?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6484103
прочитан 17 раз
Отработал 2 года, зп по договору 10000 рублей, остальное на руки - за получение

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 12993 | ответов: 36086
    03.04.2015 15:05

    Добрый день. Нет, за 2 года не получится

  • Адвокат Демина Наталья Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 2768 | ответов: 8661
    03.04.2015 15:11

    сможете, только если вашей подписи точно нет о получении белой зп

    __
    С уважением, адвокат Демина Наталья
    +7-919-880-81-54
    http://urist-rostov.com/
  • Адвокат Протоковилов Григорий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 0 | ответов: 1
    03.04.2015 15:23

    Согласно статьи 136 при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

    1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

    2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

    3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

    4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

    Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

    Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

    Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.

    Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

    Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

    Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

    При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

    Статья 142 Трудового кодекса. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику.

    Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

    В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

    Таким образом, если работодатель не сможет доказать каким-нибудь другим образом факт получения заработной платы, то у вас есть шансы взыскать всю официальную часть и проценты за задержку з/п.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
10.11.2012
ответов : 1