Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольга, г. Новокуйбышевск
03.04.2015 15:12
Россия, г. Новокуйбышевск | Вопросов: 1

Может быть оклад ниже МРОТ, у меня оклад 4662 рубля, законно ли это.

Вопрос от бюджетника номер вопроса №6484152
прочитан 40 раз
Может быть оклад ниже МРОТ, у меня оклад 4662 рубля, законно ли это.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Самарин Александр Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 16 079 | ответов: 51 553
    03.04.2015 15:18

    нет, это незаконно, обращайтесь в прокуратуру

  • Юрист Максимов Максим Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 107 | ответов: 276
    03.04.2015 15:37

    Согласно статье 133 Трудового кодекса минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.

    Из Федерального закона от 19 июня 2000 года № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (статья 1) следует, что минимальный размер оплаты труда с 1 января 2015 года в сумме 5 965 рублей в месяц.

    Регионы России вправе увеличивать МРОТ. В моей базе нормативно-правовых актов Самарской области соответствующий документ отсутствует.

    Из вашего вопроса следует, что ваш оклад менее общероссийского МРОТ. Однако отметим, что согласно судебному правоприменению администрация только тогда будет нарушать закон, когда ВСЕ (включая например премии) ежемесячные выплаты соответствующему работнику будут менее установленного МРОТ.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

193 онлайн
Коробейников Евгений Александрович
•на сайте
Коробейников Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 26
ответов: 71
Консультация
Филатов Евгений Павлович
•на сайте
Филатов Е.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1911
ответов: 5595
Консультация
Васильева Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Васильева Т. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 675
ответов: 1432
Консультация
Алпатов Константин Геннадьевич
•на сайте
Алпатов К. Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 94
ответов: 412
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11