Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Сроки капитального ремонта

Анна Михайловна, г. Москва
Анна Михайловна Россия, г. Москва
03.04.2015 в 15:05

В какой-то момент наш дом (Москва, САО) прикрепили к новой управляющей компании. За два года она сменила почтовые ящики и покрасила стены в общественных коридорах. Дом - девятиэтажка, 55 лет. Лестница - разбитая, в доме постоянно - неприятный запах, тараканы, уборка - раз в неделю, т.е. никаких изменений по сравнению с предыдущей управляющей компанией нету. Договор с новой управляющей компанией сагитировала всех подписать старушка, которую назначили управляющей домом.

Позавчера появилось объявление - сроки капитального ремонта дома. Ремонт фасада - 2042-2044 гг, ремонт стояков - 2038-2040 гг и всё в таком роде - через 30 лет.

Вчера на входной двери появилось объявление: сбор жильцов по вопросу выбора кредитной организации для открытия счета капитального ремонта, назначения ответственного за счет - затвра во дворе дома.

Просветите о юридической подоплеке, ощущение, что намечается какой-то грабеж. Дом из 70-летних пенсионеров, вряд ли большинство из них и 10 лет проживет.

Есть какие-то нормы законодательства, нормативные акты, которые можно использовать, чтобы проверить деятельность этой управляющей компании? Как помешать им открыть этот счет? Как заставить их пересмотреть сроки этого ремонта?

номер вопроса №6484169
прочитан 17 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    03.04.2015 15:09
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Собственники жилья должны, в первую очередь, обратиться с претензией на действия УК в Государственную Жилищную Инспекцию и Роспотребнадзор. Эти органы проводят проверку поданных жалоб, и в случае их подтверждения, имеют право применить санкции по отношению недобросовестным управляющим организациям. Также суд и прокуратура обязаны помогать собственникам жилья отстаивать свои права.

    Оставить отзыв об ответе?
    03.04.2015 в 15:05
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня вопрос в сфере ЖКХ. Наш дом на данный момент остался без управляющей компании. Как в таких случаях решается вопрос
читать ответы (1)
По какой статье административного кодекса можно привлечь управляющую компанию за то что она не заключила договора с
читать ответы (1)
Как быть если счетчики были установлены в 2007 году, управляющая компания за эти годы не разу не приходила и не проверяла
читать ответы (1)
В нашем доме работал лифт, но при смене управляющей компании лифт был отключен. Сейчас компания сменилась и хочет включить
читать ответы (1)
Меня назначили старшей по дому месяц назад, Акты в управляющей компании за тот год и половина этого года бывшей сташей по
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение