Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 368

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Любовь Васильевна, г. Воронеж
Россия, г. Воронеж | Вопросов: 3

Работаю воспитателем детского сада который являлся структурным подразделением школы.

Произошла реорганизация и доу стал самостоятельной единицей. Нам вручили уведомления о сокращении и попросили написать заявление об увольнении переводом. Я написала, хотя думала что в соответствии с.75 ТК РФ трудовой договор сохранится, в него просто внесут изменения. Так же я к заявлению об уходе приложила заявление на отпуск с дальнейшим увольнением, т.к. компенсация меня не устраивала. Начальство настаивало на компенсации. Также мной было написано заявление о принятии на новое место работы переводом в тот же детский сад, где отработала 12 лет. Тоже самое сделали все наши сотрудники, только согласились на компенсацию. Мне дали отпуск, и предупредили что уволить переводом не могут т.к. новое руководство (а оно осталось тоже самое, просто была заведующая структурным подразделением, а теперь МКБОУдс) не включила меня в списки переходников. Сейчас в связи с расширением детского сада идет набор воспитателей, а я не знаю, законны ли действия нашего руководства или нет. Обязаны ли меня взять на работу после отпуска?

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6484208
прочитан 93 разa
Работаю воспитателем детского сада который являлся структурным подразделением школы.

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37499 | ответов: 127279
    03.04.2015 15:46

    Если создается новое юридическое лицо, то действия законны. И надо подписывать новый трудовой договор (ст. 56, 57 ТК РФ)

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37959
    03.04.2015 15:46
    отредактирован
    03.04.2015 15:48

    Если написали заявление об увольнении по ст. 80 ТК РФ (заявление на отпуск с дальнейшим увольнением), Вам ничего не должны.

    Для перевода нужно приглашение от нового работодателя.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    03.04.2015 15:51

    Вам надо подписать новый договор.

    Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 56]

    Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

    Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

    Статья 57. Содержание трудового договора

    [Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]

    В трудовом договоре указываются:

    фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя - физического лица), заключивших трудовой договор;

    сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя - физического лица;

    идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

    сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;

    место и дата заключения трудового договора.

    Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

    место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

    трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

    дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

    условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

    режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

    гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

    условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

    условия труда на рабочем месте;

    условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

    другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

    Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

    В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

    об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте;

    об испытании;

    о неразглашении охраняемой законом тайны (государственной, служебной, коммерческой и иной);

    об обязанности работника отработать после обучения не менее установленного договором срока, если обучение проводилось за счет средств работодателя;

    о видах и об условиях дополнительного страхования работника;

    об улучшении социально-бытовых условий работника и членов его семьи;

    об уточнении применительно к условиям работы данного работника прав и обязанностей работника и работодателя, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

    о дополнительном негосударственном пенсионном обеспечении работника.

    По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

  • Юрист Шнахова Фатима Рауфовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1607 | ответов: 4668
    03.04.2015 16:09

    Здравствуйте! Вновь созданное юридическое лицо не обязано принимать Вас на работу.Вам следовало уволиться по сокращению и получить все ,установленные законом, выплаты.

  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9771
    03.04.2015 16:20

    доброго времени!

    Следует обратить внимание, что в соответствии со ст. 75 ТК РФ новый собственник вправе расторгнуть трудовой договор только с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. Согласно ч. 2 ст. 75 ТК РФ смена собственника имущества организации не является основанием для увольнения других работников организации по инициативе работодателя. Неправомерным является и изменение трудовой функции работников при смене собственника имущества организации. Так, Верховный Суд РФ в Определении от 03.09.2009 N 74-В09-4 указал, что положения ст. 75 ТК РФ носят гарантийный характер и направлены на обеспечение работнику возможности продолжать трудовую деятельность по должности (профессии, специальности), обусловленной трудовым договором, т.е. на сохранение трудовых отношений. Только при нежелании работников продолжать работу у нового собственника трудовые договоры с ними прекращаются в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

    Для увольнения по указанному основанию необходимо документально подтвердить:

    - смену собственника имущества - государственной регистрацией перехода права собственности;

    - изменение подведомственности (подчиненности) - распорядительным актом органа исполнительной власти;

    - реорганизацию - записью в ЕГРЮЛ.

    Поскольку работник имеет право на полную достоверную информацию, работодатель обязан уведомить всех работников о предстоящей реорганизации и правовых последствиях, связанных с ней, а также установить разумный срок, в течение которого работники могут прекратить трудовой договор в связи со сменой собственника имущества организации, изменения ее подведомственности (подчиненности).

    Источник: Консультант Плюс

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    03.04.2015 17:45

    Перевод возможен только в рамках одной организации. У Вас же юридически раньше работодатель - школа, т.к. ДОУ ее структурное подразделение. А после реорганизации - работодатель новый - ДОУ уже самостоятельное юридическое лицо.

    Поэтому никакого перевода быть не может, просто должны внести изменения в трудовой договор. Ваше заявление о приеме в ДОУ означает выражение воли на продолжение трудовых отношений. Поэтому Вас обязаны взять на работу после отпуска, даже несмотря на то, что писали заявление на увольнение.

    Ваше заявление на увольнение должно считаться отозванным последующим заявление о приеме на работу в этот же дет. сад.

    Не включение в список переходников не правомерно, вправе подать претензию руководству. При отказе вправе подать жалобу в ГИТ и прокуратуру и иск в суд.

    Статья 75. Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения

    (в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 75 ТК РФ

    При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

    Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

    В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

    При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

    Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

    (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

    Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

    Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 80 ТК РФ

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    (в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

    По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

    Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

    __
    Юрист
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5930 | ответов: 15873
    03.04.2015 18:49

    Модель Школа детский сад - образовательная организация в форме учреждения, реализующая программы дошкольного и общего образования и представляющая собой интеграцию дошкольного общеобразовательного учреждения и общеобразовательной школы, работающая в едином режиме и по единому плану.

    При создании школы - детского сада обычно детский сад реорганизуется путем присоединения к школе и становится структурным подразделением школы .

    Для реорганизации детского дошкольного учреждения требуется издание соответствующего постановления (распоряжения) местного органа управления, уполномоченного принимать решения о реорганизации подведомственных учреждений, и приказ (во исполнение постановления или распоряжения) органа управления образованием.

    Решение о реорганизации должно приниматься с учетом результатов экспертизы, проводимой местными органами управления, как это требует Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» № 124-ФЗ

    После проведения экспертизы и издания приказа о реорганизации разрабатывается новый устав школы - детского сада и регистрируется в органах государственной регистрации. Согласно нормам гражданского законодательства при такой реорганизации происходит полное правопреемство: права, обязательства (как имущественные, так и личные неимущественные) переходят в полном объеме к юридическому лицу (школе). При этом все обязательства по трудовым договорам работников детского сада переходят к школе. В случае проведения сокращения штата или численности работников Школа обязана руководствоваться процедурами увольнения по сокращению штата или численности, установленными трудовым кодексом РФ: определение преимущественного права на оставление на работе ( ст. 179 ТК РФ), письменное уведомление о сокращении за два месяца до увольнения согласно статье 180 ТК РФ, при наличии другой работы предлагается эта работа. Работник может быть уволен в случае отказа от предложенной работы или отсутствия вакансий в связи с сокращением штата.

    При этом согласно статье 75 ТК РФ Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения..

    Реорганизация подобной модели производится в том же порядке, только путем разделения и также не требует расторжения трудовых договоров. При реорганизации также возможно сокращение штата и численности с соблюдением процедуры , предусмотренной трудовым законодательством.

    Процедура реорганизации проводится в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ. Согласно статье п.3 ст. 58 ГК РФ При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с передаточным актом.

    Согласно п1. Ст.59 ГК РФ Передаточный акт должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.

    Непредставление вместе с учредительными документами соответственно передаточного акта, а также отсутствие в них положений о правопреемстве по обязательствам реорганизованного юридического лица влекут отказ в государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

    Для чего у вас проводилось увольнение в порядке перевода (увольнение/прием ) непонятно. Подозреваю, чтобы выплатить компенсацию за отпуск и обнулить стаж, дающий право на отпуск.

    Если вас не возьмут в сад после увольнения обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    03.04.2015 19:32

    В соответствии со статьей 75 Трудового кодекса РФ реорганизация организации (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может служить основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

    У работников, остающихся работать у прежнего работодателя, никаких изменений, связанных с фактом выделения новой организации, не происходит, то есть уведомлять данных работников о реорганизации не нужно. Оформление изменений условий труда, связанных с изменением, например, организационной структуры прежней компании, происходит на общих основаниях согласно статье 74 Трудового кодекса РФ.

    При реорганизации в форме выделения в состав новой организации по решению работодателя могут быть переведены часть работников с их согласия. При этом трудовые отношения с прежним работодателем прекращаются либо по общим основаниям, таким, как соглашение сторон или перевод к другому работодателю с согласия работника (пункт 5 статьи 77 Трудового кодекса РФ), либо по инициативе работников. С работодателем, образованным в результате выделения, работники заключают новые трудовые договоры.

    При переводе работника с его согласия на работу к другому работодателю необходимо письменно оформить договоренность между работодателями о переводе работника от одного работодателя к другому на постоянную работу. Как правило, новый работодатель составляет письмо-просьбу о прекращении трудового договора с работником, которого он хочет принять на работу. Для того чтобы перевод состоялся, прежний работодатель должен дать согласие на перевод работника к другому работодателю.

    Если перевод осуществляется по инициативе работника, то в таком случае он должен написать соответствующее заявление прежнему работодателю. К заявлению должно быть приложено ходатайство будущего работодателя с просьбой расторгнуть с указанным работником трудовой договор для поступления работника на новую работу.

    Статьей 72.1. Трудового кодекса РФ четко фиксируется наличие таких документов как: письменное согласие работника (в случае перевода по Вашей инициативе) или письменная просьба (в случае инициативы работника). При этом, законодательством четко не определены формы указанных документов. Как правило, если перевод осуществляется по инициативе работника, то в таком случае он должен написать соответствующее заявление прежнему работодателю. К заявлению прилагается ходатайство будущего работодателя с просьбой расторгнуть с указанным работником трудовой договор для поступления работника на новую работу, а закрепить письменное согласие работника можно, например, на официальном запросе со стороны Вашей организации, с которым работник должен будет ознакомиться и на нем закрепить свое согласие с проставлением подписи и даты ознакомления.

    Исходя из вышеизложенного, для оформления процедуры увольнения в порядке перевода с согласия работника необходимо оформить следующие документы:

    - письмо-просьба о прекращении трудового договора (новый работодатель);

    - согласие на перевод (от нынешнего работодателя);

    - согласие работника на увольнение в порядке перевода;

    - приказ о прекращении трудового договора;

    - записка-расчет;

    - личная карточка работника Т-2;

    - трудовая книжка.

    Для оформления процедуры увольнения в порядке переводапо просьбе работника необходимо оформить следующие документы:

    - гарантийное письмо о новой работе (новый работодатель);

    - заявление работника об увольнении в порядке перевода;

    - приказ о прекращении трудового договора;

    - записка-расчет;

    - личная карточка работника Т-2;

    - трудовая книжка.

    Штатное расписание новой выделенной организации должно быть утверждено сразу после завершения процедуры

    Спасибо за ответ!
  • Адвокат Казацкер Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 266 | ответов: 1181
    04.04.2015 01:17

    советую обратится в трудовую инспекцию. вся эта "мутная вода" - действия руководства, указывает на то они хотят сделать фиктивный перевод, а поскольку он для большинства невозможен (некуда) вас уволят по другой статье, например сокращение штата. Пока все это не понятно на 100%, но уже очевидно что работать вам там осталось недолго

    __
    8-903-855- 63-86 (сот.) АДВОКАТ.
    консультации, составление документов, представление интересов в суде. ВОРОНЕЖ
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос