Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 974 919
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия, г. Архангельск
Россия, г. Архангельск | Вопросов: 1

Какие выплаты производятся из зарплаты

Как будут производиться выплаты по уходу за ребенком в 2015 году, исходя из зарплаты за 2 года на предыдущих местах работы? Я так понимаю этот закон приняли в 2013 году, у меня подруга уходила в декрет в 2013 и у неё на работе в государственной организации брали 2 предыдущих года для расчета пособий по БиР, а по уходу за ребенком рассчитывали 40% от средней зарплаты за её отработанный год, а не два предыдущих, тогда она ещё училась и не работала. Или выплаты от организации зависят?

Я хочу устроиться на новую работу, на старой получала маленькую белую зарплату, думала устроюсь на другую с зарплатой повыше и будут хорошие пособия, а получается такие же копейки.

Получается не было смысла уходить со старого места работы, если все равно буду получать как не работающая. Помогите разобраться, как же все-таки выплачивают пособия.

номер вопроса №6484245
прочитан 7 раз
Какие выплаты производятся из зарплаты

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 167 | ответов: 118 782

    Здравствуйте. Выплачивают 40 % от средней з/п за два года.

    ФЗ № 255-ФЗ

    Статья 11.2. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

    1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного лица, но не менее минимального размера этого пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".

    2. В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, исчисленный в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суммируется. При этом суммированный размер пособия не может превышать 100 процентов среднего заработка застрахованного лица, определенного в порядке, установленном статьей 14 настоящего Федерального закона, но не может быть менее суммированного минимального размера этого пособия.

    3. При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка.

    4. В случае ухода за ребенком (детьми), рожденным (рожденными) матерью, лишенной родительских прав в отношении предыдущих детей, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размерах, установленных настоящей статьей, без учета детей, в отношении которых она была лишена родительских прав.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы