Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Можно ли запретить в муниципальную квартиру регистрировать своего внука?

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
03.04.2015 в 15:28

Можно ли запретить в муниципальную квартиру регистрировать своего внука? Квартира мунципальная, я главный наниматель.

номер вопроса №6484369
прочитан 26 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    03.04.2015 15:30
    отзывов: 16 214 Личная консультация

    Здравствуйте. Если его родители прописаны или один из них и внуку меньше 14 лет, то не запретите

    Арбитраж, СОЮ, жилищное, гражданское, трудовое, семейное право. Споры с УК, ТСЖ, СНТ, ДНП. uristsamarin@gmail.com, тел: 8916-448-555-9
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    03.04.2015 15:30
    отзывов: 38 369 Личная консультация

    Здравствуйте. Да, можете запретить регистрировать

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    03.04.2015 15:34
    отзывов: 1 400 Личная консультация

    Согласно ЖК РФ:

    Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

    1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

    2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

    4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

    Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

    2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    03.04.2015 16:03
    отзывов: 22 529 Личная консультация

    Родитель может осуществить регистрацию своего несовершеннолетнего ребёнка по своему месту регистрации без чьего-либо согласия, в том числе и других проживающих там лиц.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Фирма Россия, г. Москва
    04.04.2015 06:20
    отзывов: 4 376 Личная консультация

    Не. нельзя, если он несовершеннолетний

    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можно ли прописать в муниципальную квартиру без права на жилплощадь а иначе мы не можем устроить ребенка в садик т к мама
читать ответы (1)
Прописка в муниципальную квартиру. Можно ли прописаться в муниципальную квартиру к мужу. Без огласия на то проживающих.
читать ответы (1)
Можно ли прописать в муниципальную квартиру ребенка рожденного от второго брака или усыновленного без согласия других
читать ответы (1)
Можно ли прописать в муниципальную квартиру не родственника (подругу). Какие она будет иметь права. Можно ли приватизировать
читать ответы (1)
Можно ли прописаться в муниципальную квартиру не родственнику и приватизировать квартиру?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение