Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 325

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Инна, г. Москва
03.04.2015 15:33
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Мальчик очень сложный, имеет проблемы в развитии, агресивный

, всех в группе бьёт, попрашайничает у других родителей чтото ему купить, всегда одет в прокуренные вещи и т.д. До момента жалобы с её стороны только на одного воспитателя группы, она была у меня на приёме, где ей было предложено (письменно) посетить с ребёнком коррекционный центр, для определения тактики работы с её малышом специалистов детского сада. С ним работает: педагог-психолог, учитель-логопед, он посещает занятия педагогов доп. образования. Она в центр так и не обратилась. Ребёнка в группе воспитатели водят за руку, что он только не покалечил других детей. В жалобе мама написала, что воспитателей не находит общего языка с её сыном, настраивает против него детей, оставляет детей без присмотра, не интересуется утром о состоянрии его здоровья, применяет недопустимые меры вроспитания. Проведя служебную проверку, в настоящее время имеются обяснительные самого воспитателя, который ознакомился с жалобой, педагога-психолога, учителя-логопеда и группы родителей, в которой произошел данный конфликт. Все указывают на отсутствие воспитания в семье, на проявление агрессии мамы, на нежелание заниматься ребёнком, на большие проблемы у мальчика в развитии и просьба убрать из данной группы ребёнка и его мать. Как правильно ей ответить на жалобу и перевести мальчика в другую группу без согласия родителей, это возможно? Спасибо.

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6484373
прочитан 171 раз
Мальчик очень сложный, имеет проблемы в развитии, агресивный

Ответы юристов 9111.ru

8 ответов
  • Юрист Антюхин Алексей Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 95147 | ответов: 282267
    03.04.2015 15:35

    Здравствуйте! согласно ФЗ РФ "Об образовании" без согласия родителей перевод ребенка не может быть осуществлен.

    __
    УДАЧИ ВАМ!
    www.sudebniki.ru
  • Юрист Максимович Сергей Леонидович
    Личная консультация
    Россия, г. Абакан | отзывов: 16268 | ответов: 50613
    03.04.2015 15:36
    отредактирован
    03.04.2015 15:37

    Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

    от 02.05.2006 года № 59-ФЗ

    Отвечаете в произвольной форме указывая все обстоятельства и причины. Ответ на обращение подписывается руководителем государственного органа или органа местного самоуправления, должностным лицом либо уполномоченным на то лицом.

    По закону родители несовершеннолетних обучающихся имеют право на выбор образовательного учреждения (п. 3 ст. 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1673
    03.04.2015 15:38

    Законодательно это не закреплено. ребенка переводить другую группу по достижении продленного возраста, то правомерно, а если в связи с с перестановками либо еще какими-либо организационными моментами, думаю в этом случае в известность родителей должны были поставить либо провести родительское собрание .фз об "образование"

  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23021 | ответов: 93869
    03.04.2015 15:39
    отредактирован
    03.04.2015 15:41

    Ответ маме"Рассмотрев вашу жалобу на основании Федерального закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

    сообщаю. что

    Проведя служебную проверку, в настоящее время имеются обяснительные самого воспитателя, который ознакомился с жалобой, педагога-психолога, учителя-логопеда и группы родителей, в которой произошел данный конфликт. Все указывают на отсутствие воспитания в семье, на проявление агрессии мамы, на нежелание заниматься ребёнком, на большие проблемы у мальчика в развитии и просьба убрать из данной группы ребёнка и его мать Вопрос о переводе может быть рассмотрен с вашим участием и в общих интересах"." дата подпись.

    Чего боитесь? Жалоб бояться не надо.

    __
    Большой опыт практической работы . Бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
    gallina1946@yandex.ru
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37975
    03.04.2015 15:42

    Нужно направить ребёнка на экспертизу состояния его здоровья.

    И согласно ст. 42 ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" перевести ребёнка в коррекционную школу:

    "На центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи может быть возложено осуществление функций психолого-медико-педагогической комиссии, в том числе проведение комплексного психолого-медико-педагогического обследования детей в целях своевременного выявления особенностей в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонений в поведении детей, подготовка по результатам обследования детей рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждение, уточнение или изменение ранее данных рекомендаций. Положение о психолого-медико-педагогической комиссии и порядок проведения комплексного психолого-медико-педагогического обследования детей устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения. "

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Это лучший ответ
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4498 | ответов: 18789
    03.04.2015 15:49

    Полагаю, что Вы можете направить ответ в орган опеки и попечительства, совместно с материалом служебной проверки и заявлением родителей ребенка для решения вопроса о дальнейшем воспитании ребенка. Также для возможного решения вопроса о привлечении родителей по ст.5.35 КоАП РФ за неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

    __
    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12079
    03.04.2015 17:52

    Вправе подключить к решению проблемы органы опеки, письменно сообщив им о плохом обращении с ребенком и указанные проблемы, чтобы пришли к ним домой проверили условия жизни ребенка и решили вопрос о лишении или ограничении матери в родительских правах.

    Результаты проверки опеки и сможете использовать как аргумент для ответа на жалобу и обоснование перевода в другую группу.

    Статья 121 ск рф. Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей

    1. Защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, обеспечивают защиту их прав и интересов до решения вопроса об их устройстве и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей (статья 123 настоящего Кодекса), а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Деятельность других, кроме органов опеки и попечительства, юридических и физических лиц по выявлению и устройству детей, оставшихся без попечения родителей, не допускается.

    2. Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

    Органами опеки и попечительства являются также органы местного самоуправления в случае, если законом субъекта Российской Федерации они наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

    Вопросы организации и деятельности органов опеки и попечительства по осуществлению опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, определяются настоящим Кодексом, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 1999 года N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", другими федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Статья 122. Выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Должностные лица организаций (дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, медицинских организаций и других организаций) и иные граждане, располагающие сведениями о детях, указанных в пункте 1 статьи 121 настоящего Кодекса, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.

    Орган опеки и попечительства в течение трех рабочих дней со дня получения таких сведений обязан провести обследование условий жизни ребенка и при установлении факта отсутствия попечения его родителей или его родственников обеспечить защиту прав и интересов ребенка до решения вопроса о его устройстве, а также направить имеющуюся информацию об этом ребенке в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации для первичного учета в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и одновременного направления в федеральный орган исполнительной власти, определяемый Правительством Российской Федерации, для первичного учета в федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с Федеральным законом от 16 апреля 2001 года N 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей".

    Орган опеки и попечительства в течение месяца со дня получения сведений, указанных в абзаце первом настоящего пункта, обязан направить документированную информацию о ребенке, оставшемся без попечения родителей, в соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации для учета в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, организации его устройства в семью граждан Российской Федерации на территории данного субъекта Российской Федерации и одновременного направления в соответствующий федеральный орган исполнительной власти для учета в федеральном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с Федеральным законом от 16 апреля 2001 года N 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей".

    2. Руководители образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, в которых находятся дети, оставшиеся без попечения родителей, в течение трех рабочих дней со дня, когда им стало известно, что ребенок может быть передан на воспитание в семью, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту нахождения соответствующей организации для организации его устройства на воспитание в семью.

    3. Орган опеки и попечительства в течение месяца со дня поступления сведений, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, обеспечивает устройство ребенка.

    Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации со дня поступления информации, указанной в абзаце третьем пункта 1 настоящей статьи, организует устройство ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью граждан Российской Федерации на территории данного субъекта Российской Федерации, а при отсутствии такой возможности по истечении месяца со дня поступления информации, указанной в абзаце третьем пункта 1 настоящей статьи, федеральный орган исполнительной власти, определяемый Правительством Российской Федерации, оказывает содействие в устройстве ребенка на воспитание в семью граждан Российской Федерации на территории Российской Федерации.

    Региональные банки данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей, составляют государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

    Порядок формирования государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, и пользования им определяется Федеральным законом от 16 апреля 2001 года N 44-ФЗ "О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей".

    4. За неисполнение обязанностей, предусмотренных пунктами 2, 3 настоящей статьи, за предоставление заведомо недостоверных сведений, за иные действия, направленные на сокрытие ребенка от передачи на воспитание в семью, руководители организаций и должностные лица указанных в пунктах 2, 3 настоящей статьи органов привлекаются к ответственности в порядке, установленном законом.

    __
    Юрист
  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18407 | ответов: 110394
    03.04.2015 22:58

    Инна, есть основания для привлечения родителей к ответственности. Обращайтесь письменно в органы опеки.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Похожие вопросы:

Задать вопрос