Задать вопрос юристу
8 800 505 92 65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Екатерина, г. Мытищи
03.04.2015 15:34
Россия, г. Мытищи | Вопросов: 8

Проживаю в коммунальной квартире вместе с мамой. Одна комната.

Дом идёт под снос тк расширяют Ярославское ш. Прописаны там мама, я (22 года) и наш дядя (инвалид 2 группы, проживает в пансионате для инвалидов) Комната не приватизирована. Жилая площадь 19 м 2, общая 28 м 2. Уже более 30 лет стоим на улучшении жилищных условий. В администрации города сказали что нам дадут всё так же комнату в коммуналке. Подскажите пожалуйста! Как быть в этой ситуации? И кто должен предоставлять нам жилье? Инвесторы-застройщики дороги или Администрация города? По закону ли это?

номер вопроса №6484418
прочитан 7 раз
Проживаю в коммунальной квартире вместе с мамой. Одна комната.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25 840 | ответов: 79 462
    03.04.2015 15:45

    Если жилье предоставляет администрация вас должны выдать квартиру площадью больше чем была с учетом того что вы стоите на очереди на улучшение жил. условий. Если Инвесторы или застройщики то Вам выдадут равнозначную по площади.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Юрист Максимов Максим Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 107 | ответов: 276
    03.04.2015 18:34

    Базовыми нормами законодательства, регулирующими порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом дома, являются статьи 85 и 86 Жилищного кодекса РФ согласно которым:

    - граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если:

    1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу (статья 85 ЖК РФ)….;

    - если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма (статья 86 ЖК РФ).

    Согласно п.6 статьи 57 Жилищного кодекса комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 Жилищного кодекса (предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире соседям).

    Кроме того, п.1 статьи 58 Жилищного кодекса предусматривается, что при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

    По правилу статьи 57 Жилищного кодекса (части 1 и 2 ) жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 статьи 57 ЖК случаев. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

    1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

    2) утратил силу с 1 января 2013 года. - Федеральный закон от 29.02.2012 N 15-ФЗ;

    3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

    Название заболевания дяди не пишите, тогда и я ограничусь общим наименованием применимого нормативно-правового акта: Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире ( Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июня 2006 г. №378): Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза, Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями, Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, Эпилепсия с частыми припадками, Гангрена конечностей, и т.п.

    В Интернете можно его найти.

    Выводы.

    При изъятии комнаты требуйте отдельную квартиру (как минимум одну).

    Кто ответственное лицо? Наймодатель по вашему договору социального найма, а также орган местного самоуправления или орган государственной власти, который принял решение о сносе вашего дома (Правительство Московской области, Администрация г.Мытищи, Федеральное дорожное агентство Министерства транспорта РФ).

    Естественно, что вы первым делом должны получить на руки указанное письменное Распоряжение. Кстати данный акт может быть обжалован в суд – например если дом вполне благоустроенный, и вовсе не мешает строительству и последующей эксплуатации автодороги.

    Соответственно при переселении сопротивляйтесь попыткам госорганов подставить вместо себя различные коммерческие структуры. Последние как водится расправится с вами побыстрей и подешевлей.

  • Юрист Голубенко Герман Валентинович
    Россия, г. Рыбное | отзывов: 12 993 | ответов: 36 086
    03.04.2015 15:36

    Добрый день. К сожалению, они правы

    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 (800) 505-92-65