Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Омск
03.04.2015 15:40
Россия, г. Омск | Вопросов: 1

Ее родители обратились в суд, мне могут присудить ущерб.

Мой ребенок с одноклассницей толкали друг друга и при этом у его однокласснице выпал телефон из руки и разбился. Ее родители обратились в суд, мне могут присудить ущерб.

Вопрос от безработного номер вопроса №6484468
прочитан 100 раз
Ее родители обратились в суд, мне могут присудить ущерб.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 060 | ответов: 118 785
    03.04.2015 15:48

    Здравствуйте. Да, могут присудить.

    ГК РФ:

    Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

    1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

    2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    4. Обязанность родителей (усыновителей), опекунов, образовательных, медицинских организаций или иных организаций по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.

    __
    Email: myshyakovsv@yandex.ru
Татьяна, г. Омск
09.04.2015 04:59
Россия, г. Омск | Вопросов: 1

НО У МОЕГО СЫНА НЕ БЫЛА УМЫСЛА РАЗБИВАТЬ ЕЕ ТЕЛЕФОН И ОН ЭТО СДЕЛАЛ НЕ СПЕЦИАЛЬНО. КАК МОЖНО ПРИСУДИТЬ УЩЕРБ ЕСЛИ НЕТУ ГЛАВНОГО -УМЫСЛА

номер вопроса №6535512
  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 607 | ответов: 74 990
    из команды «Консультанты»
    09.04.2015 05:06

    при причинении ущерба часто нет умысла, но это не освобождает от ответственности.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

164 онлайн
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1668
ответов: 3850
Консультация
Пономарева Ирина Александровна
•на сайте
Пономарева И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10964
ответов: 36561
Консультация
Пичуев Станислав  Леонидович
•на сайте
Пичуев С. Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1889
ответов: 5715
Консультация
Галкина Ольга Николаевна
•на сайте
Галкина О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6851
ответов: 23416
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11