Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Необоснованный ответчик это

Татьяна, г. Москва
Татьяна Россия, г. Москва
03.04.2015 в 15:51

Судья в мировом суде сам снизил неустойку без ходатайства об этом ответчиком. Обосновав необоснованным обогощением. Хотя неустойка расчитана по формуле и на основании п. 2 ст. 13 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) от 25.04.2002 № 40-ФЗ. Хочу подать на обжалование в районный. Имею ли я право ссылаться на Пленум ВАС РФ еще в 2011 году (Постановление Пленума ВАС РФ от 22 декабря 2011 г. № 81 О некоторых вопросах применения статьи 333 ГК РФ для гражданского процесса?

номер вопроса №6484496
прочитан 52 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    03.04.2015 15:56
    отзывов: 124 Личная консультация

    15.01.2015 КС РФ вынес отказное определение по жалобе Рычковой Т.А. КС РФ считает, что суд не вправе вставать на сторону ответчика, самовольно снижая неустойку. По мнению КС РФ для снижения неустойки ответчик должен заявить в суде о снижении ее размера и представить доказательства ее несоразмерности последствиям нарушение обязательства. В противном случае суд фактически выступал бы с позиции ответчика, принимая за него решение о реализации права заявить о снижении неустойки и освобождая последнего от обязанности доказывания несоразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства. http://doc.ksrf.ru/decision/KSRFDecision186173.pdf

    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Москва
    03.04.2015 в 15:51
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • Юрист Россия, г. Москва
    03.04.2015 22:46
    отзывов: 22 543 Личная консультация

    Вы вправе ссылаться на любое, по Вашему мнению, применимое законодательство и разъяснения ПВС.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
    Татьяна Россия, г. Москва
    03.04.2015 в 15:51
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я проиграла суд в мировом суде. Ответчик взыскивает 6000 на оплату услуг представителя? А так как я уже в декретном отпуске
читать ответы (1)
Ответчик не выполнил решение суда. В суде мне не выдали исполнительный лист и даже ничего об этом не сказали, а я не знала
читать ответы (1)
У меня суд в мировом суде по КоАП п.19.1.Можно ли подать ходатайство на возмещение ущерба и как.
читать ответы (1)
Можно ли привлечь ответчика за введение суда в заблуждение? Сам ответчик в суд не явился, но отказался признать иск к себе
читать ответы (1)
Судились в мировом суде, решение было в нашу пользу. Ответчик обратился с апелляционной жалобой в районный суд. Районный
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение