Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Дмитрий, г. Москва
03.04.2015 16:16
Россия, г. Москва | Вопросов: 11

И должен ли он там что то за себя платить?

У нас ИП (Россия, Москва). Сотрудник гражданство Белорусь. Работает удаленно.

1. Как правильно оформить на работу?

2. Какие платить за него налоги и где?

3. Что сотрудник в Белорусси может показать для подтверждения дохода. И должен ли он там что то за себя платить?

4. Нужно оформление дополнительных бумаг для разрешения на работу?

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6484814
прочитан 37 раз
И должен ли он там что то за себя платить?

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Это лучший ответ
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 39 111 | ответов: 132 303
    из команды «Консультанты»
    03.04.2015 16:18
    отредактирован
    03.04.2015 16:19

    1. Трудоустройство аналогично трудоустройству граждан РФ. Заключайте трудовой договор (ст. 56, 57 ТК РФ)

    2. Платите НДФЛ и взносы, как всегда. Если он является налоговым резидентом по НДФЛ (живет в РФ 183 дня в течение 12 календарных месяцев подряд), то ставка налога - 13%. Если нет - 30%

    3. Кому и зачем показать? Сделайте ему справку-2-НДФЛ

    4. Нет

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Аминева Регина Рифовна
    Личная консультация
    Россия, г. Салават | отзывов: 320 | ответов: 1 673
    03.04.2015 16:19
    отредактирован
    03.04.2015 16:20

    1. Трудоустройство аналогичное заключайте трудовой договор (ст. 56, 57., ТК. РФ)

    2. Платите НДФЛ и взносы, как обычно если резидент то 13%

    3. вам надо сделайте ему справку-2-НДФЛ

    4. Нет не надо

  • на сайте
    Юрист Криухин Николай Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Липецк | отзывов: 53 873 | ответов: 135 954
    из команды «"PELAGUS"»
    03.04.2015 16:20

    1. Оформляете его на работу так же, как гражданина России. Никаких разрешений не требуется,

    2. Налоги - как за граждан России.

    3. Стандартная справка 2-НДФЛ. Ничего платить не надо.

    См. Соглашение о правовом статусе при приеме на работу граждан Белоруссии и Казахстана от 22.06.1996 N 4

    __
    Практическая помощь по Вашей проблеме:
    ☎️ +7-900-5919100 строго с 9:00 до 19:00, время московское.
    besturist@inbox.ru
    Все регионы.
    ПЛАТНО!
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 724 | ответов: 39 362
    03.04.2015 16:26
    отредактирован
    03.04.2015 16:27

    1. Заключить трудовой договор согласно ст 57 ТК РФ.

    2. Здесь, в России, Вы налоговый агент согласно ст. 24 НК РФ: "Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации".

    3. Вы даёте своему работнику справку 2-НДФЛ.

    4. Разрешение на работу не нужно.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 445 | ответов: 8 587
    03.04.2015 16:30

    ВЫСШИЙ СОВЕТ СООБЩЕСТВА БЕЛАРУСИ И РОССИИ РЕШЕНИЕ от 22 июня 1996 г. N 4 О РАВНЫХ ПРАВАХ ГРАЖДАН НА ТРУДОУСТРОЙСТВО, ОПЛАТУ ТРУДА И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ДРУГИХ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ГАРАНТИЙ ):

    Установить, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.

    ст. 56, 57 ТК РФ - заключайте трудовой договор

    только трудовая книжка Российская , налоги удерживаете как с граждан РФ , ни каких разрешений или патентов не нужно

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

127 онлайн
Снытко Виталий Викторович
•на сайте
Снытко В.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1992
ответов: 6503
Консультация
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 8917
ответов: 39778
Консультация
Будилова Наталья Николаевна
•на сайте
Будилова Н.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7560
ответов: 21922
Консультация
Финашкин Андрей Юрьевич
•на сайте
Финашкин А. Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 170
ответов: 353
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11