Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17921 юрист и5 645 977 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Искендеров Эмиль ЭльдаровичПарфенов Валерий НиколаевичПрохорова Айгуль РифгатовнаКривонос Ольга СергеевнаСеменов Андрей ФедоровичШуверов Александр СергеевичШевченко Ольга ПавловнаКузин Евгений Игоревич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей александрович, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 58

10 августа 2013 г. меня избили, причинен средней тяжести вред здоровью.

Был один дознаватель у него было все для передачи дела в суд, 2-е экспертизы все допросы и опросы, но его сменили, назначили другого который назначил третью экспертизу (видать была взятка) после его выводов оказалось, что я избил себя сам и сам сломал себе височную кость (лопнула в з-х местах и вошла в глубь виска на 1.5 см, была операция) и пропал допрос основного свидетеля, после чего из полиции последовал отказной материал. Были жалобы на дознавателя в следственый отдел области и внутреннее расследование, ответ нарушений нет!!! Полиция всех уровней-отказ! Прокуратуа всех уровней отказ! После многочисленных жалоб районная покуратура все же оменяет постановление полиции и направляет на новое расследование 10 декабря 2014 г., но уже в следственный отдел того же отдела полиции. С 10 декабря 2014 г. в следствии дело оказалось приостановлено, после многочисленных звонков и посещение начальника следственного отдела, на вопрос где дело, зам.начальника говорит, что в покуратуре я позвонил в покуратуру там сказали, что дела с 10 декабря 2014 г. у них нет, а начальник сказал, что оно в МВД. Но и там его нет я звонил дело пропало!!! 10 апреля 4 месяца как оно передано в следственный отдел и приостановлено с формулировкой за неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого. Хотя по всему делу многократно написано и даже за подписью начальника полиции: известный из корысных побуждений, действуя умышлено избил меня возле подъезда, а дело стоит никто ничего не расследует!!! Как так был подозреваемый, но после того как дело попало к следователям подозреваемый исчез-неустановлен!???

У меня вопрос, кто по закону приостанавливает дело, на какой срок, какие сроки у теперешних следователей по закону на расследование этого уже расследованного дела и передачи в суд или опять отказать. С заведения этого угловного дела скоро будет 2-ва года!? Потерпевший на месте подозреваемый тоже, свидетели на месте никто не болеет, никуда ни пропали! Дальше то что? Как долго будет стоять дело?

К стати дознователя который разваливал дело уволили из органов. Я подал заявлени на него в следственный отдел за развал дела и уничтожение свидетельских показаний-ответ так как дознователь уволился ничего сделать не можем!?

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6484914
прочитан 22 разa
10 августа 2013 г. меня избили, причинен средней тяжести вред здоровью.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Володина Анна Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1384 | ответов: 5345
    03.04.2015 16:39

    Обжалуйте незаконные действие(бездействие) полиции в судебном порядке.

    Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

    1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

    (часть 1 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 220-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

    (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 161-ФЗ, от 24.07.2007 N 214-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

    5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

    1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

    2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

    6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

    (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ)