Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Яна, г. Москва
03.04.2015 16:27
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Как можно повлиять? Может можно подать в суд на данную компанию за моральный и физический ущерб?

У мужа была просрочка последнего платежа по кредиту в Миг Кредит. Данная организация передала договор третьему лицу ВостокФинанс, которое представляется не коллекторским агентством, а финансовой компанией. Начались звонки мужу, мне, на домашний телефон, хамское обращение, крики, указания. Муж долг оплатил по реквизитам первого банка (Миг Кредит), уведомил их об этом, на что они сказали, что подготовят документы о погашении задолженности. Также муж уведомил ВостокФинанс. Однако, те же звонки продолжаются. Я беременная женщина, эти люди натрепали мне нервы до того, что у меня начались проблемы со здоровьем, пошла угроза прерывания беременности. Как мы можем предотвратить данные звонки? Как можно повлиять? Может можно подать в суд на данную компанию за моральный и физический ущерб? Кстати Миг Кредит не уведомил мужа о передаче прав на его договор третьему лицу и ВостокФинанс не предоставил нам никаких документов о том, что права на договор мужа теперь у них. Спасибо за консультацию.

номер вопроса №6484922
прочитан 42 разa
Как можно повлиять? Может можно подать в суд на данную компанию за моральный и физический ущерб?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Чигорина Алена Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 2 529 | ответов: 8 114
    03.04.2015 16:37

    Коллекторские агентства в принципе ни на что права не имеют. Как показывает практика, передача банком Вашего кредитного договора третьим лицам происходит без каких-либо правоустанавливающих документов – договора цессии или агентского договора. Кроме того, даже если и были заключены эти договоры, банк, во-первых должен направить Вам заверенные копии этих договоров заказным письмом с уведомлением, а во-вторых, это всегда можно оспорить на основании ст. 26 ФЗ «О банках и банковской деятельности», в которой говорится о банковской тайне, а также ч. 2 ст. 388 ГК РФ 2 – «Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника».

    Если коллекторские агенства названивают каждый день и просят уплаты долга, рекомендую выбрать позицию полного игнора – если хотят, пусть обращаются в суд. Не понимают по-хорошему, постарайтесь узнать ФИО звонящего и наименование организации, которую он представляет и пригрозите прокуратурой – ст. 163 УК РФ «Вымогательство».

    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

24 онлайн
Брюханов Юрий Александрович
•на сайте
Брюханов Ю. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4900
ответов: 15444
Консультация
Пивовар Максим Викторович
•на сайте
Пивовар М. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 93
ответов: 212
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1950
ответов: 4342
Консультация
Кулагин Дмитрий Викторович
•на сайте
Кулагин Д.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5420
ответов: 15804
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11