Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17915 юристов и5 648 358 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Шевченко Ольга ПавловнаШестаков Павел ДмитриевичПарфенов Валерий НиколаевичМорозов Владимир ЮрьевичМоисеева Екатерина ГеннадьевнаЛоканцев Денис ОлеговичПугачева Ирина АлександровнаЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анна, г. Видное
03.04.2015 16:29
Россия, г. Видное | Вопросов: 10

Ип при подаче искового заявления в Арбитражный суд должен оплачивать гос.

пошлину как юридическое или физическое лицо?

Подскажите основания (нпа).

Заранее благодарю.

Вопрос от предпринимателя номер вопроса №6484960
прочитан 51 раз
Ип при подаче искового заявления в Арбитражный суд должен оплачивать гос.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Блинов Олег Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 83 | ответов: 256
    03.04.2015 16:34

    Вопросы уплаты госпошлины регулируются гл. 25.3 ч. II НК РФ. Вы если являетесь предпринимателем то платите как Юр лицо

    __
    С уважением, Блинов Олег Викторович, г. Воронеж, тел. 8-904-214-27-27; 8-952-952-07-81
    Консультации и представительство в суде.
  • Юрист Абраменко Александр Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 20961 | ответов: 71175
    03.04.2015 16:34

    Если в арбитраж, то размеры установлены в НК.

    Статья 333.21. Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами

    [Налоговый кодекс РФ] [Глава 25.3] [Статья 333.21]

    1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством Российской Федерации, арбитражными судами, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

    1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

    до 100 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 2 000 рублей;

    от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 4 000 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 7 000 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 200 000 рублей;

    от 1 000 001 рубля до 2 000 000 рублей - 23 000 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 1 000 000 рублей;

    свыше 2 000 000 рублей - 33 000 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 2 000 000 рублей, но не более 200 000 рублей;

    2) при подаче искового заявления по спорам, возникающим при заключении, изменении или расторжении договоров, а также по спорам о признании сделок недействительными - 6 000 рублей;

    2.1) при подаче заявления об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, затрагивающих права и законные интересы заявителя в области правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, в том числе в сфере патентных прав и прав на селекционные достижения, права на топологии интегральных микросхем, права на секреты производства (ноу-хау), права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, права использования результатов интеллектуальной деятельности в составе единой технологии:

    для физических лиц - 300 рублей;

    для организаций - 2 000 рублей;

    3) при подаче заявлений о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными:

    для физических лиц - 300 рублей;

    для организаций - 3 000 рублей;

    4) при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре, - 6 000 рублей;

    5) при подаче заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) - 6 000 рублей;

    6) при подаче заявления об установлении фактов, имеющих юридическое значение, - 3 000 рублей;

    7) при подаче заявления о вступлении в дело третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора:

    по спорам имущественного характера, если иск не подлежит оценке, а также по спорам неимущественного характера - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

    по спорам имущественного характера - в размере государственной пошлины, уплачиваемой исходя из оспариваемой третьим лицом суммы;

    8) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решения третейского суда - 3 000 рублей;

    9) при подаче заявления об обеспечении иска - 3 000 рублей;

    10) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 3 000 рублей;

    11) при подаче заявления о признании и приведении в исполнение решения иностранного суда, иностранного арбитражного решения - 3 000 рублей;

    12) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной, надзорной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

    13) утратил силу;

    14) при подаче заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:

    для физических лиц - 300 рублей;

    для организаций - 6 000 рублей.

    2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.22 настоящего Кодекса.

    __
    ДИСТАНЦИОННАЯ подготовка документов и консультации платные, обращайтесь. Я смогу Вам помочь! ayu_abramenko@mail.ru

Юристы 9111.ru

57 онлайн
Новиков Дмитрий Александрович
•на сайте
Новиков Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3024
ответов: 10593
Консультация
Юридический кабинет Хамедовой
•на сайте
Хамедова Д.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 225
ответов: 429
Консультация
Патрикеева Анастасия Николаевна
•на сайте
Патрикеева А. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 59
ответов: 241
Консультация
Паншев Сергей Леонидович
•на сайте
Паншев С.Л.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 885
ответов: 5099
Консультация
юристы из города Видноеюристы по теме "Гражданское право"юристы из города Видное по теме "Гражданское право"