Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сергей, г. Москва
Сергей
13.11.2000 в 10:50
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Обмен

Я имею приватизированую комнату в коммуналке и хочу произвести обмен,

но никто не хочет веъзжать на приватизированную жилплощадь.

Можно ли мне расприватизировать комнату и какие формально для этого нужно предъявить документы или доказательства

(что мы не можем произвести обмен)?

Не потеряю ли я в результате право на бесплатную приватизацию в будущем?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6485
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Фирма Юридическое агентство Лигал Траст
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 0 | ответов: 336

    Уважаемый Сергей! Расприватизировать жилье можно двумя способами: признать сделку недействительной и расторгнуть договор. Признать сделку (приватизацию) недействительной можно только в том случае, если она была совершена с нарушением закона (случаи признания сделки недействительной приведены подробно в ГК РФ). В этом случае права на бесплатную приватизацию Вы не потеряете. Но сначала необходимо доказать недействительность этой самой сделки. Расторжение сделки может происходит либо по согласию обеих сторон, либо в судебном порядке, но только в случае, если сама сделка была совершена с соблюдением закона. В этом случае, право на бесплатную приватизацию в будущем Вы не получите, т.к. приватизация возможна только один раз.

    Александра

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение