Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 481

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Кемь
03.04.2015 16:38
Россия, г. Кемь | Вопросов: 27

Я опекун недееспособной матери, проживающей в двухкомнатной квартире (в моей

собственности) последние шесть лет, после переезда из другой области, где осталась ее собственная 1/3 доля в однокомнатной квартире. Могу ли я продать мамину долю себе, если собственник 2/3 доли не захочет ее выкупить.

номер вопроса №6485033
прочитан 26 раз
Я опекун недееспособной матери, проживающей в двухкомнатной квартире (в моей

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Иванова Наталия Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 351 | ответов: 1006
    03.04.2015 17:37

    Продать долю матери Вы не можете.

    Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

    Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

    1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

    (п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

    2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    (в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

    Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

    3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

    4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

    (п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

    __
    Иванова Наталия Викторовна
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
Ольга, г. Кемь
03.04.2015 21:01
Россия, г. Кемь | Вопросов: 27

Можно ли осуществить данную продажу доли при наличии разрешения органов опеки

номер вопроса №6487236
  • Юрист Иванова Наталия Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 351 | ответов: 1006
    03.04.2015 21:08

    В соответствии с п.3 ст.37 ГК РФ опекун не вправе совершать сделки с подопечным в отношении себя.

    __
    Иванова Наталия Викторовна
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

132 онлайн
Титова Татьяна Алексеевна
•на сайте
Титова Т.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 36540
ответов: 88040
Консультация
Погосова Елена Александровна
•на сайте
Погосова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4541
ответов: 17517
Консультация
Некрасов Вадим Юрьевич
•на сайте
Некрасов В.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5633
ответов: 19138
Консультация
Евграфов Михаил Вячеславович
•на сайте
Евграфов М. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1444
ответов: 3193
Консультация
юристы из города Кемьюристы по теме "Долевое участие в строительстве"юристы из города Кемь по теме "Долевое участие в строительстве"

Похожие вопросы:

Задать вопрос