Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Санкт-Петербург
03.04.2015 16:36
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 6

Можно ли на заседании суда увеличить сумму иска?

Особенности уплаты государственной пошлины при обращении в районый суд по гражданскому делу.

При затруднительности определения цены иска в момент его предъявления может ли ГП быть намеренно уменьшена и доплачена в связи с решением судьи или доплачена вообще самим ответчиком? Можно ли на заседании суда увеличить сумму иска? Сумма указана в евро и больше 50 тыс руб. Спасибо.

номер вопроса №6485036
прочитан 21 раз
Можно ли на заседании суда увеличить сумму иска?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Морозов Борис Юрьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 60 | ответов: 230
    03.04.2015 18:38

    Госпошлину всегда оплачивает истец, но в случае если решение суда будет в Вашу пользу ответчик будет возмещать Вам расходы по оплате госпошлины. Занизить Вы можете, но суд уже при приеме заявления может вынести определение и потребовать доплаты, оставив заявление без движения. Если сумма иска будет увеличина в ходе судебного заседания, то суд прождолжит рассмотрение дела, только после доплаты госпошлины. Статья 92 ГПК РФ

    Спасибо за ответ!
  • Юрист Долгий Григорий Андреевич
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 49 | ответов: 185
    03.04.2015 22:04

    вы оцениваете сумму выплаты в рублях, ко курсу на тот день, когда было нарушено ваше право. для уменьшения суммы вы можете в иске попросить возместить вам 1/50 от суммы требования, а на первом судебном заседании просто уточнить размер ваших исковых требований. доплачивать ничего не нужно будет.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

173 онлайн
Беляев Максим Юрьевич
•на сайте
Беляев М.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3637
ответов: 14316
Консультация
Бушков Анатолий Анатольевич
•на сайте
Бушков А. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1939
ответов: 5979
Консультация
Haupt Vitaliy
•на сайте
Haupt V.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 279
ответов: 861
Консультация
Бюро безопасности недвижимости
•на сайте
Бюро безопасности недвижимости
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3964
ответов: 17447
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11