Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Как мне все правильно оформить?

Беседина Алия, г. Энгельс
Беседина Алия Россия, г. Энгельс
03.04.2015 в 17:01

Как быть?

15 лет назад купила земельный участок, находящийся в садовом товариществе, у друга по расписке, незаверенной у нотариуса. Мне были переданы документы на участок, в т ч и на право собственности на его имя. Далее никаких документов на себя не оформляла. Друга сейчас нет в живых. Сейчас хочу продать этот участок. Как мне все правильно оформить?

номер вопроса №6485234
прочитан 13 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    03.04.2015 17:20
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Вам легче уже оформить участок по приобретательской давности по ст 234 ГК РФ.

    Статья 234. Приобретательная давность

    1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Беседина Алия Россия, г. Энгельс
    03.04.2015 в 17:01
    Вы мне очень помогли, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

15 лет назад я стояла на учете в КВД. у меня был сифилис. Сейчас я уже об этом давно забыла. Подруга меня попросила сдать
читать ответы (1)
15 лет назад взяли земельный участок. Не оформили, так как у хозяина участок тоже не был офрмлен в собственность. Есть
читать ответы (1)
Как можно зарегистрировать право собственности на земельный участок, находящийся в аренде у муниципального образования.
читать ответы (1)
Купили земельный участок в СНТ, у старого собственника остались долги. Председатель говорит, чтоб мы должны оплатили. На
читать ответы (1)
Купил земельный участок, находящийся в снт. Сейчас председатель требует, чтобы я заплатил долги по членским взносам за
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение